Встреча в Минске сорвана из-за неявки лидеров ДНР и ЛНР - Кучма

31.01.2015 в 23:41
Встреча в Минске сорвана из-за неявки лидеров ДНР и ЛНР - Кучма

Встреча в Минске сорвана из-за неявки лидеров ДНР и ЛНР - Кучма

Консультации в Минске по мирному урегулированию ситуации на Донбассе были сорваны из-за неявки лидеров  «ДНР» и «ЛНР» Александра Захарченко и Игоря Плотницкого. Об этом заявил экс-президент Украины, член трехсторонней контактной группы Леонид Кучма  



«Консультации по плану выполнения Минских договоренностей, содержащий перечень конкретных мер, направленных на скорейшую деэскалацию ситуации, были сорваны в связи с неявкой подписантов Минских документов Захарченко и Плотницкого, ультимативными заявлениями их представителей Пушилина и Дейнего, а также их отказом обсуждать план мероприятий о немедленном прекращении огня и отводе тяжелого вооружения », - сообщил Леонид Кучма.



По его словам, Украина требует соблюдения предварительных договоренностей и не воспринимает никаких ультиматумов от сторон в переговорах.



«Наша принципиальная позиция по вопросу мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей остается неизменной - полное и неукоснительное выполнение договоренностей, письменно закрепленных в Минске 5 и 19 сентября 2014 года, начиная с немедленного установления режима прекращения огня», - сказал Кучма.



 Встреча в Минске Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины проходила в субботу более 4:00. Участие в заседании приняли спецпредставитель председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Хайди Тальявини, экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России в Украине Михаил Зурабов, лидер движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук, а также представители самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» Денис Пушилин и  Владислав Дейнего. Ни о каких договоренностях по завершении заседания прессе не было объявлено.



radiosvoboda.org

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив