Впереди летние каникулы — не допустим детского травматизма на дорогах

21.05.2010 в 15:25

Ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях, которые случаются на автодорогах нашей области, травмируются дети. Почти каждое десятое автопроисшествие с участием юных участников движения имеет трагический финал.


С начала года на дорогах Николаевской области случилось 11 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 12 детей травмировались.



Чтобы избежать подобных случаев, сотрудники ГАИ проводят разнообразные профилактические мероприятия - уроки, конкурсы, викторины, игры. Основная цель таких мероприятий — это, прежде всего, предупреждение детского дорожно-транспортного травматизм. За каждым учебным заведением закреплены сотрудника ГАИ, которые в конце учебного года в школах Николаевской области проведут «Единые уроки по изучению правил дорожного движения».


Так, с начала года было проведено 1445 тематических мероприятий для школьников, которыми было охвачено свыше 36 000 детей.

 

Во время проведения мероприятий, для школьников учебных заведений транслируется видеофильм о последствиях дорожно-транспортных происшествий и мультипликационный фильм «Правила дорожного движения», также инспекторы ГАИ вручают всем школьникам тематические листовки - памятки по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.


 

Информация от работника ГАИ в форме, который проводит в классе тематический урок, запоминается ими гораздо лучше, чем от учителей. Да и сами конкурсы заинтересовывают многих детей. Однако главное - не просто заинтересовать детей этой темой, но и активизировать их внимание к правилам дорожного движения.


 

Кроме того, работники ГАИ проводят обследование прилегающих к школам автодорог на предмет наличия соответствующей разметки, дорожных знаков, светофоров и т.п.


Множество ДТП со смертельным исходом происходят именно из-за не получении в детстве знания. Усвоенное в юности мы помним до старости. Уважение к правилам дорожного движения, людям в погонах, дороге как месту повышенной опасности - все это закладывается в голове подростков во время игры, которая постепенно превращается в жизни.


Особое внимание родителей хочется обратить на необходимость с их стороны, собственным примером напомнить своим детям о безопасном поведении на проезжих частях и вблизи них, особенно во время летнего отдыха.


Также хочется обратиться и к водителям. Увидев ребенка на проезжей части, примите все меры безопасности. В местах отдыха детей особенно будьте внимательны и заранее снижайте скорость, не делайте обгон транспорта, остановитесь и пропустите детей, которые переходят дорогу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив