Налоговики не только разоблачили «конвертационный» центр, но и нашли у одного из участников наркотики в «автомобильной аптечке»

21.05.2010 в 15:03

В рамках операции "Бюджет" сотрудниками налоговой милиции ГНА в Николаевской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК Украины (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах) и прекращена деятельность «конвертационного» центра, который действовал на территории города Николаева.

 

 

Как сообщает штаб управления налоговой милиции ГНА в Николаевской области, в состав данного "конвертационного" центра входили 7 субъектов хозяйственной деятельности, с помощью которых предоставлялись услуги по переводу безналичных средств в наличные и безосновательно формировались налоговый кредит и валовые расходы других предприятий.

 

 

По 2009 - 2010 годы через счета СХД, которые входили в состав "конвертационного" центра, в рамках проводимых бестоварных операций, проконвертировано свыше 88 млн. грн.


В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено адрес расположения офиса "конвертационного" центра и место хранения регистрационной и бухгалтерской документации предприятий.

 

 

По результатам проведенных обысков в офисном помещении и по месту проживания соучастников и организатора изъято: печати предприятий в количестве 15 штук, 10 чековых книжек, по которым осуществлялось снятие наличных, первичные документы бухгалтерского и налогового учета, компьютерная техника, а также наличные средства на общую сумму свыше 600 тыс. грн.


В автомобиле одного из соучастников изъяты три одноразовых шприца емкостью 10 мг каждый, наполненные жидкостью коричневого цвета, 6 пластин "димедрола" по 10 таблеток в каждой, кучу одноразовых шприцев и других лекарственных средств, которые были тщательно спрятаны под сиденьем водителя. На вопрос оперативников: «Что это за сумка и что в ней находится?», владелец автомобиля ответил: «Это - автомобильная аптечка».

 

 

В настоящее время проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий с целью установления всех лиц, причастных к деятельности «конвертационного» центра.


Относительно выявленных "фиктивных" СХД проводится дальнейший сбор материалов относительно назначения документальных проверок реально существующих СХД - «выгодоприобретателей», которые пользовались услугами данного «конвертационного» центра.


Продолжается досудебное следствие и проводятся мероприятия по возмещению в полном объеме нанесенных государству убытков.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив