Вокруг дюминского рынка в Николаеве назревает новый конфликт: жильцы против застройки улицы

06.09.2013 в 13:05

Жители дома №11 по ул. Комсомольской написали заявление на имя и.о. городского головы — секретаря горсовета Владимира Коренюгина и их мажоритарного депутата Олега Солтиса, в котором они просят «остановить беспредел депутата Дюмина. «Остановите, - уточняют жильцы, - застройку торговых киосков и контейнеров (дословно) вдоль трамвайных путей и дома №11 по ул. Комсомольская».Под заявлением — несколько десятков подписей. Интересно, что среди подписавшихся фигурирует имя Николая Дзарданова — народного депутата Украины от КПУ — и его домашний телефон. Очевидно, нардеп Дзарданов тоже против «беспредела депутата» Дюмина и застройки части улицы торговыми киосками.

Как известно, Анатолий Дюмин является владельцем рынка «Украина», расположенного у пересечения Комсомольской и проспекта Ленина. Дом №11 практически примыкает к рынку.

От рынка вверх по улице Комсомольской в сторону улицы Акима тянется аллея, на которой находится стихийный рынок. В течение многих лет люди торгуют всякой всячиной — овощами, молоком, рыбой. И тот факт, что люди торгуют, но при этом ничего не платят Дюмину, самого Дюмина устроить не мог. В определенный момент он обложил их своеобразный «данью» - заставил платить за «торговые места», даже невзирая на то, что находятся они за пределами рынка и Дюмин к этой территории не имеет ни малейшего отношения.

По «большой просьбе» депутата Дюмина к руководству николаевской милиции стихийных торговцев даже разгоняли — дескать, торгуют незаконно, а идти торговать на рынок сами не хотят. Сами же торговцы жаловались, что и рады были бы торговать на рынке, но их туда просто не пускают — нет мест. Они оказались практически в безвыходном положении: и на рынке им торговать не дают, и за его пределами тоже. Доведенные до отчаяния, они были готовы перекрыть проспект Ленина.

В итоге, дабы урегулировать ситуацию, городские власти решили пригласить торговцев в горисполком. Заседания сначала проходили в «формате двух» - вице-мэр Роман Васюков, курирующий вопросы торговли, и торговцы со стихийного рынка, расположенного рядом с рынком Дюмина. Позже в этих заседаниях появилась и третья сторона — непосредственно Дюмин, как руководитель рынка.

Дюмин предложил компромиссный вариант — построить на аллее по улице Комсомольской торговые киоски, где «стихийщики» смогут торговать легально. Предполагалось, что этот вариант устроит всех — и городскую власть, и руководство рынка, и самих торговцев.

Хитрый Дюмин фактически использовал протест торговцев в свою пользу. Прикрываясь их проблемами и якобы заботой о них, он фактически пролоббировал то, что в обычной ситуации ему бы никто никогда не позволил. Фактически, речь идет о застройке отрезка улицы Комсомольской новыми торговыми павильонами и о расширении рынка за счет части городской улицы.

Насколько долго на этом рынке смогут торговать те люди, которые сейчас торгуют на аллейке по улице Комсомольской, тоже неизвестно.

Если сейчас многие торговцы торгуют всякой «мелочью», очень сомнительно, что если его посадят в торговый павильон, он сможет этот павильон оплачивать. В такой ситуации Дюмину, конечно же, выгодно будет разместить в этих павильонах не бабушек с их петрушкой и сушеной рыбкой, а торговцев порентабельнее — торгующих водкой, сигаретами, а, соответственно, способными вносить большую плату за аренду киосков и павильонов. Дальнейшее развитие событий просчитать не так уж и сложно: «мелких» торговцев из павильонов просто «попрут», а рядом с павильонами вырастет новый стихийный рынок. Только появится он уже не на улице Комсомольской, а значительно дальше — на улице Акима, рядом с парком Петровского.

Стоит признать, что сейчас Дюмин оказался в весьма выгодной ситуации — целесообразность застройки части Комсомольской торговыми киосками и павильонами ему не приходится даже доказывать! Не особо-то и напрягаясь, он может кивать в сторону «стихийщиков» и убеждать, что делает это для них.

Сейчас ситуация грозит возникновением нового конфликта — уже на фоне недовольства со стороны жителей дома №11, которым перспектива появления нового базара под их окнами и фактически рядом с их двором уж никак не придется по душе. Но даже в этой ситуации Дюмин остается как будто бы не при чем — старается для торговцев и делает все для того, чтобы ликвидировать стихийный рынок, а стихийную торговлю легализовать.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив