Во Врадиевском районе сельскую школу будет отапливать новая котельная

04.12.2013 в 12:14

В селе Жовтневое Врадиевского района в общеобразовательной школе I-II ступеней построили новую котельную. Заказчиком работ выступило управление капитального строительства Николаевской облгосадминистрации. Сами же работы выполняет подрядная организация ТДВ «Николаевстроймеханизация».


Как рассказал директор школы Анатолий Белименко, еще в 2007 году село было газифицировано. И руководством школы было принято решение о разработке проектной документации для газификации самой школы. Однако до 2011 года проект так и не был воплощен в жизнь, так как в районном бюджете не было необходимых для этого средств.


- Спустя четыре года мы начали делать другую проектную документацию.


В сентябре 2012 года родители учеников Жовтневой школы во время проведения личного приема губернатора Николаевщины Николая Круглова обратились к нему с просьбой помочь со строительством новой котельной, так как до того момента школа отапливалась с помощью угля.


- Николай Петрович Круглов сказал родителям, что поможет в строительстве новой котельной за счет средств перевыполнения областного бюджета. Это было осенью 2012 года. А уже летом этого года приехали делать котельную, - рассказал директор школы Анатолий Белименко.


Стоимость всех работ составляет больше 700 тысяч гривен. За счет этих средств было построено помещение котельной, куплены котел и новые радиаторы отопления, заменена система отопления. Мощности данного котла достаточно для того, чтобы полноценно обогреть всю школу, а это 1 тысяча квадратных метров.


Кроме того, за спонсорские средства депутата Николаевского областного совета Ольги Татаренко был приобретен второй котел «КГБ-100». Данный котел будет использоваться в качестве резервного, на случай, если первый будет на ремонте или на профилактике.


Также за счет выделенных из областного бюджета средств был сделан ремонт в кухне школьной столовой. Сами роботы проводились с августа по октябрь текущего года.


- Для села за последние годы это знаменательное событие, потому что газификацию школы все долгое время ждали. Никто, наверное, не будет отрицать, что для учебы детей тепло является достаточно веским аргументом для их плодотворной учебы. Поэтому мы благодарим Николаевскую областную государственную администрацию и Врадиевскую районную государственную администрацию и надеемся, что школа будет жить, - отметила Жовтневый сельский голова Елена Андрусик.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив