На Николаевщине участники преступной группы поставляли наркотики заключенным в колонии

04.12.2013 в 11:47

Работниками УБОП УМВД Украины в Николаевской области и Управления государственной пенитенциарной службы задержаны участники преступной группы, которые наладили сбыт наркотических средств лицам, отбывающим наказание в исправительной колонии.


Несколько месяцев правоохранители отслеживали преступную деятельность по поставке наркотических средств в места лишения свободы. Работники обоих государственных учреждений, объединив усилия, шаг за шагом устанавливали личности преступников и средства, которыми пользовались наркосбытчики, чтобы и денег заработать, и удовлетворить «нездоровые потребности» людей, которые находились за решеткой.


Оперативниками управления по борьбе с организованной преступностью было выяснено время и место, когда была должна состояться очередная передача наркотических средств и непосредственно во время совершения противоправных действий злоумышленники были задержаны.


53-летний, ранее судимый мужчина уже достаточно долгое время разрабатывал планы действий по организации поставки наркотиков на территорию колонии. Для успеха дела ему нужны были сообщники, и впоследствии человек нашел таковых. 26-ти и 23-летние парни, несмотря на молодой возраст, уже успели и путь наркопотребителей попробовать, и срок заключения за решеткой провести. Работать по возвращении домой особого желания не было, поэтому предложение старшего «товарища» понравилось обоим.


Злоумышленники тщательно отработали схему, по которой они маскировали и передавали в исправительную колонию наркотические средства. Для этого они использовали продукты питания, в которые вкладывали смертельное зелье, и перебрасывали такие «посылки» через забор на территорию колонии в ночное время. Также преступники использовали и другие методы и средства для передачи наркотиков «потребителям». При этом действия всех участников группировки координировались с помощью мобильной связи, а расчет за получение наркотиков проходил с помощью банковских счетов.


При проведении санкционированных судом обысков правоохранителями были обнаружены и изъяты наркотические средства - концентрат ацетилированного опия, каннабис и средства связи - 7 мобильных телефонов.


Мужчины, которые организовали преступный бизнес, задержаны в порядке ст.208 УПК Украины. Следственным Управлением начато уголовное производство по признакам ч.2 ст.307 УК Украины «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от шести до десяти лет с конфискацией имущества. Устанавливается причастность задержанных к совершению аналогичных правонарушений в других заведениях лишения свободы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив