Вызовы скорой помощи пациенты оплачивать не будут, но неэкстренные вызовы будут обслуживаться в течение часа

24.04.2013 в 14:33


В Первомайске прошла пресс-конференция, посвященная реформированию системы здравоохранения. На вопросы журналистов отвечал заведующий Первомайской станции скорой помощи Петр Фильварковый.



Он сообщил, что вызовы на «103» теперь делятся на экстренные и не экстренные. С 2014 года скорая помощь будет обслуживать только экстренные вызовы.

 

- Не экстренные вызовы должны обслуживаться врачами общей практики. К экстренным относятся ситуации, когда у пациентов проявляются определенные симптомы или последствия чрезвычайных ситуаций, то есть травмы, асфиксии и так далее. Специалистами определено, что помощь, оказанная в первые 10 минут после травмы и других внезапных тяжелых заболеваний, резко снижает смертность пострадавших. Поэтому очень важно, чтобы в таких случаях выездная бригада прибыла к пациенту в течение 10 минут. Что касается принципов оказания экстренной помощи - то эта помощь бесплатна и всегда была таковой. Если ранее один вызов стоил около 2 гривен, то сегодня - 7 гривен, - сообщил заведующий.

 

- Все вызовы - и экстренные, и не экстренные будут до конца года поступать на службу 103. То есть до тех пор, пока не будет создан оперативный диспетчерский пункт. Потому что люди пока психологически к этому не готовы, и обслуживать их некому. Диспетчер службы 103 принимает все вызовы. Однако не экстренные вызовы будут обслуживаться в течение 1 часа. Такая ситуация сохранится, пока не будет налажена служба неотложной помощи при центре первичной медико-санитарной помощи. Пока же у меня просьба - не обращаться к диспетчеру службы 103 с болью в пояснице и требовать экстренного вызова бригады.

 

Согласно постановлению КМ № 1119 от 21.11.2012 года к категории экстренных вызовов относятся обращения с жалобами на:

 

✓ потерю сознания;

✓ судороги;

✓ внезапные расстройства дыхания;

✓ внезапную боль в области сердца;

✓ кровавую рвоту;

✓ острую боль в брюшной полости;

✓ внешнее кровотечение;

✓ признаки острых кишечных инфекций;

✓ острые психические расстройства;

✓ все виды травм;

✓ поражение электротоком, молнией, тепловыми ударами, переохлаждение;

✓ асфиксию всех видов - утопление, удушение и т. д.:

✓  повреждения, полученные в результате ЧП - ДТП, аварии на производстве, стихийные бедствия и т. п.;

✓ нарушения нормального течения беременности.

По материалам "Всесвит" 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив