В школах Одессы обнаружили йогурт с плесенью

12.09.2021 в 09:00
В школах Одессы обнаружили йогурт с плесенью

В школах Одессы обнаружили йогурт с плесенью

В некоторые школы Одессы поставили йогурт с плесенью, всю партию изъяли.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на обращение в группе «Кидфрендли».

С вопросом к директору департамента образования Елене Буйневич обратилась одесситка Оксана Бачинская. По ее словам, в пятницу, 10 сентября, во многих школах подали на завтрак йогурт с плесенью. Йогурты изъяли, акты составили.

"Компания поставщик Бит-Юг — не первый год поставляет питание в школы Одессы. И претензии к ним по поводу качества продуктов не первый раз. На компанию открыты уголовные дела. Что должно произойти, чтобы эта компания и ее учредитель больше не имели отношения к питанию в школах? 10 открытых уголовных дел", — написала Оксана.

Директор департамента образования Елена Буйневич ответила, что была испорчена вся партия, а йогурт был в меню завтрака только в двух районах Одессы, его изъяли. По ее словам, о йогурте узнали рано утром, сама упаковка, дата производства и срок хранения не нарушены. Поставщик сразу забрал йогурт. Здесь претензии не к нему, а к производителю и транспортировке.

"Поскольку испорченный продукт увидели и отреагировали правильно, то контроль за этим поставлен так, как должно быть. Фото даты у меня есть, документы на него мы тоже проверили. Так что продукты попадают хорошего качества, и контроль за этим в школах налицо. Изъяли сразу всю партию этой даты от этого поставщика", — написала Елена Буйневич.

Отметим, в комментариях многие начали писать, что дети отравились именно этим йогуртом, указывая номер школы, однако в этих школах на завтрак, по словам Буйневич, этого йогурта не было.

Добавим, что в феврале 2019 года в Николаеве разгорелся «маргариновый скандал». Тогда правоохранительные органы выявили хищения на коммунальном предприятии по организации питания в школах и детских садах (КОП) на сумму свыше 7 миллионов гривен.

Следствие установило, что на протяжении 2018-го и января 2019 года КП по оказанию услуг по питанию в учебных учреждениях (КОП) под руководством Новоторова и в сговоре с руководителями частных фирм поставили в школы и детские сады более 15 тонн неизвестной субстанции под видом сливочного масла — этот продукт использовался для питания детей. Согласно выводам эксперта, указанная продукция опасна и вредна для здоровья потребителей, особенно детей, поскольку, как правило, она содержит значительное количество жирных кислот, которые способны повышать уровень холестерина в крови, а также провоцировать развитие атеросклероза, диабета, тромбоза кровеносных сосудов, заболеваний сердца, онкологические заболевания, болезни Альцгеймера, а также пищевые отравления.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив