В рамках Международного года лесов Николаевские лесоводы высадил 6 тысяч сеянцев крымской сосны

09.11.2011 в 09:08

 В городах и селах Николаевщины активно проходят мероприятия, организованные лесоводами области в рамках всеукраинской акции «Будущее леса - в твоих руках», которая уже несколько лет подряд проводится под эгидой Государственного агентства лесных ресурсов. Этот год объявлен ООН Международным годом лесов, поэтому регионы страны выполняют намеченные планы по созданию зеленых насаждений.

 

 Каждый из девяти лесхозов области уже традиционно привлекает к таким мероприятиям представителей общественности, прежде всего - членов ученических лесничеств, которые сегодня действуют на базе 76 общеобразовательных школ. Поэтому школьники под руководством наставников-учителей и специалистов лесничеств-предприятий Николаевщины работают на питомниках, в урочищах, где осуществляют уход за созданными лесными культурами, а также собирают семена, высевают их в коробах и на других участках, приготовленных под лесоразведение.

 

 Активное участие в субботниках по посадке деревьев принимают представители органов местного самоуправления и средств массовой информации. В прошлую субботу свой очередной участок залесили работники Николаевского областного управления лесного и охотничьего хозяйства. Обычно они выезжают на такие мероприятия в урочища, примыкающие к областному центру. «Баловно-Матвеевское», «Балабановка», «Галициновка» - эти массивы находятся в зоне обслуживания государственного предприятия «Николаевское лесное хозяйство», и именно они являются зеленым щитом для жителей полумиллионного Николаева, ведь обогащают атмосферу благодатным кислородом. Вместе с тем, что очень обидно, эти лесные массивы испытывают большую нагрузку от наплыва отдыхающих. Поэтому и страдают насаждения от безответственных, невоспитанных граждан, которые оставляют в лесу мусор, а еще хуже - неосторожно обращаются с огнем. Как следствие - лесной пожар, огонь за считанные минуты уничтожает красоту, труд не одного поколения людей, которые в непростых условиях юга растили и лелеяли хрупкие деревца, охраняли их от суховеев и трескучих морозов.

 

Чтобы таких людей среди нас было как можно меньше, и организуют лесоводы всевозможные мероприятия, в который раз напоминая: «Посади хотя бы одно деревце - и уже никогда не причинишь боль ни одному насаждению. Помни: будущее леса - в твоих руках!».

 

 На этот раз трудовой десант специалистов лесного ведомства области высадил 6 тыс. сеянцев сосны крымской на площади 2,2 га. «Всего же по Николаевщине, - сказал в завершение субботника начальник областного управления лесного и охотничьего хозяйства Петр Паламарюк, - в рамках всеукраинской акции планируется посадить более 210 тыс. шт. сеянцев и саженцев. Эти работы продолжаются, природа нам способствует, поэтому уверен, что с участием общественности этой осенью лесоводы края создадут не менее 56 га новых полезащитных насаждений. А еще во многих населенных пунктах области будут созданы и заложены новые дендропарки, скверы, аллеи».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив