В налоговой милиции фиксируют превышение стоимости медицинских препаратов и незаконную торговлю ими

10.11.2009 в 12:42
В налоговой милиции фиксируют превышение стоимости медицинских препаратов и незаконную торговлю ими

В налоговой милиции фиксируют превышение стоимости медицинских препаратов и незаконную торговлю ими

На сегодняшний день подразделениями налоговой милиции Николаевской области выявлены три резонансных факта, связанных с изготовлением и реализацией лекарственных средств и медпрепаратов. О вопиющих случаях нарушения налогового законодательства рассказали в ходе сегодняшней пресс-конференции начальник управления налоговой милиции ГНА в Николаевской области Виктор Лилик и начальник главного отдела налоговой милиции СГНИ в г. Николаеве Сергей Диндаренко.

При проверке аптечных заведений в центре Николаева установлены несколько фактов хранения и реализации медицинских препаратов по завышенным ценам, без документов разрешительного характера, а также без документов о происхождении медикаментов. Изъяты изделия медназначения (марля, повязки, шприцы, одноразовые рукавицы) и лекарственные препараты (антибиотики, противовирусные и иммуномоделирующие средства) на сумму свыше 1,4 млн гривен.

Сотрудниками налоговой инспекции города Первомайска установлен факт осуществления без лицензии расфасовки и реализации «Кислорода медицинского газообразного». Было изъято оборудование для изготовления и расфасовки данного товара ориентировочной стоимостью 310 тыс. гривен.

Также, при проведении проверки медицинского центра в Николаеве, налоговыми милиционерами установлен факт осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению платных медицинских услуг (стоматология и др.) без наличия необходимого разрешения, вывода СЭС и экспертного вывода ГУ МЧС в Николаевской области.

По результатам проверки, изъято медицинское (в частности, стоматологическое) оборудование в количестве десяти единиц ориентировочной стоимостью 156 тыс. гривен.

Было также отмечено, что налоговая милиция Николаевской области создала 56 мобильных групп, которые проводят отработку аптечных заведений и субъектов хозяйственной деятельности, осуществляющих оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, их импорт и изготовление, на предмет нарушений действующего законодательства, граничных цен и недопущения спекуляций.

Начиная с 31 октября, на территории Николаевской области этими мобильными группами проведено 202 проверки аптечных заведений, выявлено 13 нарушений налогового законодательства, по которым в бюджет доначислено 23,4 тыс. гривен.

В ходе проверок установлено, что почти в каждой аптеке из 15 обязательных наименований лекарств: амиксин, озельтамевир (тамифлю), азитромицин, амизон, ампициллин, арбидол, аскорбиновая кислота, ремантадин, оксолиновая мазь, хлоргексидин биглюконат, марля, маски одноразового использования, марлевые повязки многоразового использования, рукавицы — в остатках и в реализации лишь три-четыре препарата, а то и вообще отсутствуют все.

Материалы, в которых зафиксирована информация об отсутствии в аптеках области обязательных лекарственных средств и изделий медназначения, налоговая милиция готовится передать в управление Гослекинспекции...

В настоящее время установлено 17 фактов превышения граничных цен на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения. Об этих фактах будет сообщено в государственную инспекцию по контролю за ценами в Николаевской области.

Превышение розничных цен чаще всего встречается на марлю и маски, изготовленные из неё (как одноразового, так и многоразового использования), а также на антибиотики, противовирусные и иммуномоделирующие средства.

Изъяты из незаконного оборота лекарственные препараты и средства защиты на общую сумму 1,9 млн. гривен.

В налоговой милиции заявляют, что одна из главных задач этой структуры в настоящее время — не допустить саботажа выполнения постановлений правительства со стороны аптечных сетей и предотвратить незаконную торговлю медсредствами на территории Николаевской области и спекуляции на ценовом рынке лекарств.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив