В день 225-летия николаевскому заводу им.61 коммунара пообещали возвращение долгов и былой славы

20.09.2013 в 15:32
В день 225-летия николаевскому заводу им.61 коммунара пообещали возвращение долгов и былой славыВ день 225-летия николаевскому заводу им.61 коммунара пообещали возвращение долгов и былой славыВ день 225-летия николаевскому заводу им.61 коммунара пообещали возвращение долгов и былой славыВ день 225-летия николаевскому заводу им.61 коммунара пообещали возвращение долгов и былой славыВ день 225-летия николаевскому заводу им.61 коммунара пообещали возвращение долгов и былой славыВ день 225-летия николаевскому заводу им.61 коммунара пообещали возвращение долгов и былой славыВ день 225-летия николаевскому заводу им.61 коммунара пообещали возвращение долгов и былой славыВ день 225-летия николаевскому заводу им.61 коммунара пообещали возвращение долгов и былой славыВ день 225-летия николаевскому заводу им.61 коммунара пообещали возвращение долгов и былой славы

Облгосадминистрация делала, делает и будет делать все возможное для того, чтобы 61-й завод работал. Об этом 20 сентября на торжественном митинге по случаю 225-летия Судостроительного завода им. 61-го коммунара заявил первый заместитель председателя ОГА Геннадий Николенко.

Сначала коллектив судостроительного завода и почетные гости, к числу которых относятся выдающиеся судостроители Николаева, представители областной власти, в частности, первый заместитель председателя ОГА Геннадий Николенко и ветераны завода, возложили цветы к памятнику человека, с именем которого связана история создания Николаева, - князя Григория Потемкина.

Как отметил и.о. директора ГП Судостроительный завод им. 61 коммунара Сергей Семенюк, невозможно четко определить ту роль, которую сыграло предприятие в истории и судьбе города Николаева, потому что именно через год на базе созданной судостроительной верфи был основан славный город корабелов — Николаев.

После торжественного возложения цветов почетных гостей пригласили для вручения памятник знаков по случаю 225-й годовщины судостроительного завода, а затем на центральной площади государственного предприятия состоялся торжественный митинг, посвященный выдающейся дате - 225-летию от создания судостроительной верфи , которая теперь именуется Судостроительный завод им. 61-го коммунара.

Выступая перед собравшимися на митинге, а это в основном рабочие и ветераны завода, их семьи и дети, председатель профсоюза судостроителей Николай Головченко отметил, что заводчане искренне верят в то, что былое могущество и слава их предприятия будут восстановлены, но для этого нужны заказы и постоянная загруженность 61-го завода.

«На долю нашего предприятия выпало много испытаний, но мы выстояли и сегодня завод продолжает работать», - подчеркнул председатель профсоюза завода.

Поздравляя судостроителей с юбилеем, Геннадий Николенко отметил, что на сегодня часть задолженности по заработной плате уже погашена. Благодаря тому, что Укроборонпром, к которому относится завод 61-го коммунара, получил 300 млн. грн. кредита, это позволит полностью снять вопрос с долгами по выплате заработной платы, а также даст возможность провести реструктуризацию отрасли для того, чтобы заводы могли начать полноценно работать.

«Сегодня мы отмечаем двести двадцать пятую годовщину судостроительного завода, который в свое время стал основой для создания нашего Николаева, который является центром судостроения в Украине. Сегодняшний праздник является несколько печальным, потому что сейчас завод находится далеко не на пике своих сил и возможностей, но областная власть делает сейчас все возможное не только для того, чтобы сохранить завод, но и чтобы он смог полноценно работать. Облгосадминистрация делала, делает и будет делать все возможное для того, чтобы 61-й завод работал», - отметил в приветственном слове первый заместитель председателя ОГА.

От своего имени и от руководства области он поздравил заводчан с юбилеем, пожелал всем крепкого здоровья, успехов в работе и вдохновения и вручил лучшим работникам предприятия почетные грамоты облгосадминистрации.

В общении с представителями СМИ Геннадий Николенко о дальнейшей судьбе завода отметил, что сейчас рассматривается несколько возможных вариантов, но главная задача - это сохранить профиль завода, который уже является неизменным 225 лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив