В Украине повысят тарифы на газ: как изменятся цены

15.04.2021 в 08:00
В Украине повысят тарифы на газ: как изменятся цены

В Украине повысят тарифы на газ: как изменятся цены

С мая в Украине стоимость газа вырастет до 7,5-8 гривен за кубометр, в то время как сейчас цена составляет 6,99 гривны. Новые тарифы будут действовать в течение следующих 12 месяцев.

Об этом в эфире Znaj24 заявил глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

Он подчеркнул, что летом цена на газ резко падает, достигая 4-4,5 грн за куб.

"Годовой тариф на газ формируется на основании тех цен, которые были за предыдущие полгода. То есть фактически украинцам предлагают годовой тариф, сформированный по тарифам на газ на пике цены. Потому что это в отопительный период", – говорит эксперт.

Попенко отметил, что потребителю предлагают в течение года газ по цене 7,5-8 грн.

"С учетом, что мы имеем собственную добычу газа при ее себестоимости 2,6 грн, мы имеем падение цены газа летом до 4 грн на европейской бирже… Потребителю предлагают в течение года газ по цене 7,5-8 грн. Фактически нас будут тупо доить", – пояснил Попенко.

Также Национальная комиссия в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) утвердила новые правила расчета тарифов на газ. Поставщиков обязали опубликовать предложения на год, а украинцам дали возможность заключить новые контракты уже в мае.

Комментарии (20)
Бред
15.04.2021 в 08:13 | UA
Аппетиты у функционеров офиса президента продолжают расти. "Спасибо" Зеленскому за "выполненное" Предвыборное обещание по снижению тарифов. Зробили нас разом!
Накорм
15.04.2021 в 08:13 | DE
Надо молчать, платить не ныть и молчать, пусть власть наедается, пусть МВФ жиреет, надо о пенсионерах США заботится.
Идиотизм
15.04.2021 в 08:13 | UA
Открыть Бабий яр по прямому назначению, и всех туда.
Васькинд
15.04.2021 в 08:19 | UA
Сам откроешь или профессионалов с ЗУ выпишешь?
Gggb
15.04.2021 в 08:21 | UA
Терпите, теперь вы европейцы!
Кагбэ
15.04.2021 в 08:42 | UA
Этому народу сколько не повышай - всё равно мало
Макрон
15.04.2021 в 08:50 | UA
Правильно делают. Если быдло молча платит и не протестует, так ему и надо.
Спасемвесьмирснами
15.04.2021 в 08:50 | CA
Поможем нашим европейским и американским партнерам дальше зарабатывать на украинцах
Спасемвесьмирснами
15.04.2021 в 08:52 | CA
Пусть весьмирснами переварит и выкакает украинцев много раз. Смачного всемумируснами..
Gggb
15.04.2021 в 09:10 | UA
Америка с нами!
Gggg
15.04.2021 в 09:38 | UA
Повышение цен на продукты и газ это пропаганда. Так сказала зеленая слизь
ПАЛЫЧ
15.04.2021 в 09:43 | UA
А меня уже считать цену за газ разучили. Везде пишут, что за март 2021 газ по 6.99 грн, а у меня выходит по 9,12 грн.
Мартовские 12 куб.м газа умножаю на 6.99 прибавляю 25.60 за удачный проход газа по трубам, сумму делю на те же 12 куб.м. И ПОЛУЧАЮ ЦЕНУ ОДНОГО КУБА РАВНУЮ 9.12 грн.
Какая-то страна беззакония у нас.
Городской
15.04.2021 в 10:33 | UA
Интересно, когда это все закончится? Или не закончится никогда?
Каких нам уродов поставили управлять страной?Мрак!
Педро
15.04.2021 в 10:41 | UA
Повоняете и забудете! Чего сидите дома? Выходите и требуйте!
Vrankler
15.04.2021 в 11:13 | UA
Зеля когда ты сдохнеш ? И Петю с Юлей забери !
Гость
15.04.2021 в 11:36 | UA
Уроды! Сколько можно сосать с этого бедного народа! Для кого вы эти цены устанавливаете?!!!! С минимальной 5-6 тыс??????
Лиса Алиса
15.04.2021 в 11:49 | UA
Посмотрите эфиры в Facebook Антона Гуры, сколько у нас в стране газовых и нефтяных вышек всё свое есть и достаточно. Но эти пи...сы тянут с народа бедных людей.
безусый
15.04.2021 в 12:02 | UA
на кой хер нам эти зеленые гребни тогда нужны, назад на подмостки.хреном по клавишам стучать.
Хуан
15.04.2021 в 12:29 | UA
Класс...тоесть они летом с европы газ за копейки купят...загонят в газохранилища, отрапартуют какие они молодцы.А потом его втридорого лошковому народу продадут!!!и никто ничего не скажет, только гриву покорно опустят
Мимо проходил