В Сиэтле разогнали первую столицу «черного майдана». ВИДЕО

03.07.2020 в 13:21
В Сиэтле разогнали первую столицу «черного майдана». ВИДЕО

В Сиэтле разогнали первую столицу «черного майдана». ВИДЕО

В среду, 1 июля, по указу мэра города Дженни Дуркан начался разгон протестующих "Автономной зоны Капитолийского холма" (сокращенно CHOP-зона от англ. Capitol Hill Occupation Protest).

Как сообщает АВС News, полицейскому спецназу пришлось зачистить территорию из-за продолжающихся угроз насилия и общественной безопасности, в том числе и четырех расстрелов, два из которых стали фатальными. 

Сотни стражей порядка с дубинками и оружием прогнали "ополчение" в ходе недолгой баталии. При этом 32 активиста были задержаны. Им предъявлены обвинения в незаконном собрании, вооруженных нападениях и незаконном владении оружием, а также препятствовании работе полиции.

В YouTube есть видео, как полицейские начали жесткую зачистку Сиэтла от "ополченцев": около 5 утра по местному времени людям объявили, что у них есть 8 минут, чтобы покинуть здание.

Как пишет издание Star Tribune, полицейские в шлемах, с винтовками и дубинками оцепили квартал и приступили к целенаправленной ликвидации палаток протестующих. Велосипеды правоохранители использовали в качестве защитного щита.

Зачистив зону от людей, бронетехника снесла палаточный лагерь и баррикады, а имущество жителей так называемого свободного Сиэтла погрузили в мусоровозы и вывезли. При этом часть протестующих, которые устроили сидячий протест на проезжей части, вывели в наручниках.

Сейчас периметр огорожен желтой лентой, установлено дежурство полицейских. 

Известно, что полицейские вернули под свой контроль здание Восточного участка, однако пока что не въезжали сюда. Они проводят досмотр автомобилей, которые появляются в зоне бывшей "республики", во многих авто не видно номерных знаков, а внутри находятся вооруженные люди в бронежилетах.

Начальник полиции Сиэтла Кармен Бест в интервью заявила, что всегда поддерживала мирные демонстрации, но не на этот раз, когда на улицах CHOP последние несколько недель воцарились беззаконие и жестокость. "В конечном итоге это просто неприемлемо", - объяснила она журналистам резкую смену вектора.

В Сиэтле полицейские вернули территорию под свой контроль

Сиэтл очистили от ополченцев

strana.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив