В Одессе показали видео избиения демонстрантов

26.03.2009 в 10:25

В Одессе продемонстрированы видеоматериалы, подтверждающие факт избиения депутатом городского совета Игорем МАРКОВЫМ и его охранниками участников пикета у здания областной государственной администрации 2 сентября 2007 года.

«Сегодня мы наконец имеем возможность продемонстрировать видеоматериалы, отснятые оператором одной из одесских телекомпаний, которые являются неопровержимыми уликами преступления, содеянного 2 сентября 2007 года депутатом Одесского горсовета Игорем МАРКОВЫМ и группой боевиков, находящихся под его контролем, на площади перед зданием Одесской облгосадминистрации», - заявил на пресс-конференции руководитель Черноморского гайдамацкого соединения Украинского казачества Сергей ГУЦАЛЮК перед показом видеозаписи избиения демонстрантов, отметив, что они смогли получить это видео только сейчас.

Выступая от имени лидеров шести патриотических организаций, в частности, областного объединения «Просвіта», Ассоциации казацких товариществ «Сечь», партии «Реформы и порядок», Украинской народной партии и НРУ, С.ГУЦАЛЮК потребовал от прокурорских и милицейских органов прекратить попытки «увести от уголовной ответственности за содеянное И.МАРКОВА» и других участников бандитского нападения на мирных граждан, которые намеревались передать через руководство облгосадминистрации Обращение Президенту Украины по поводу установления в городе памятника Екатерине II.

С.ГУЦАЛЮК напомнил, что «уголовное дело по признакам статьи 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство) было возбуждено сразу после этого преступления, совершенного против группы «просвітян» и членов других организаций, причем в присутствии сотрудников милиции. Однако за полтора года следствия ни один из виновных в избиении участников пикета так и не понес какого-либо наказания за содеянное».

Также C.ГУЦАЛЮК отметил, что вынужден, к сожалению, констатировать, что «прокурор Одесской области Василий ПРИСЯЖНЮК уклоняется от выполнения своих обязанностей по надзору за милицией – никто из сотрудников Следственного управления УМВД Украины в области не привлечен к ответственности за полуторагодичную волокиту, устроенную при расследовании этого резонансного уголовного дела».

«В случае, если прокуратура Одесской области так и не обеспечит доведение до суда двух уголовных дел, в которых фигурирует депутат-украинофоб И.МАРКОВ, - подытожил С.ГУЦАЛЮК, - мы будем требовать и организовывать совместные акции с целью освобождения прокурора В.ПРИСЯЖНЮКА от занимаемой должности».

Как сообщалось, 2 сентября 2007 года возле Одесской облгосадминистрации собрались активисты и сторонники украинских патриотических организаций, в частности Всеукраинского объединения «Свобода», чтобы зачитать обращение к Президенту Украины Виктору ЮЩЕНКО по поводу намерений городской власти установить на центральной площади Одессы памятник императрице Екатерине ІІ.

Альтернативную акцию, в поддержку возобновления памятника основателям Одессы, проводили и пророссийские активисты. Несколько десятков спортивной внешности молодых людей жестоко избили активистов украинских патриотических организаций и партий.

Местные активисты патриотических организаций получили численные повреждения и травмы. Один из членов «Свободы» в тяжелом состоянии попал в реанимацию.

 

УНИАН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив