В Николаевской области работодателей, не оформивших официально своих работников, оштрафовали на более чем миллион гривен

25.11.2009 в 16:01

При проведении территориальных осмотров, плановых и внеплановых проверок особое внимание уделяется установлению фактов использования труда неоформленных наемных рабочих.


Так, с начала года установлены случаи использования труда 4473 неоформленных должным образом наемных работников без отображения выплаченных доходов в бухгалтерском учете и без уплаты налога с доходов, сборов на обязательное государственное пенсионное страхование и взносов на общеобязательное государственное социальное страхование.


За использование труда неоформленных наемных работников, не начисление и не перечисление налога с доходов физических лиц в бюджет нарушителями начислено налога в сумме 1,1 млн.грн.


Такие неоформленные работники являются социально незащищенными, и обидно, что они сами этого не понимают, либо не задумываются над тем, как обеспечить свое будущее - пенсионное и социальное содержание.


Всем понятно, что Пенсионным фондом не будут учтены ни сроки работы, ни полученные доходы за период работы на предприятиях или у частных предпринимателей без уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование.


В случае, если неоформленный работник заболеет или получит производственную травму, больничный тоже не будет оплачен фондом обязательного государственного социального страхования.


Из 4473 установленных неоформленных работников - 2933, или 66% от общего количества, были официально оформлены через районные центры занятости.


То есть, в результате этой работы легализовано 2933 рабочих места. Согласно местному бюджету, из сумм легализованной заработной платы дополнительно поступило 679,5 тыс. грн. налога с доходов физических лиц.


Проблема использования труда неоформленных работников касается не только налоговой службы, службы занятости и управления труда - она касаются всех граждан, которые не равнодушны к вопросам наполнения местного бюджета и развития региона, вопросам соблюдения субъектами хозяйствования налогового законодательства, вопросов справедливого предпринимательства, а самое главное - к своей собственной судьбе в будущем.


Невозможно жить в правовой стране, не уважая себя, а значит и других, не возлагая на себя надлежащих прав и обязанностей. Ведь у нас одна цель - построить справедливую, богатую, европейскую страну.


Работа по предупреждению нарушений действующего законодательства при выплате доходов гражданам налоговыми службами области продолжается.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив