В Николаеве возбудили дела против двух супермаркетов. «Цена на лимоны возросла, как палочкой взмахнули»

25.11.2009 в 15:26

Воспользовавшись ситуацией с гриппом и увеличившимся спросом на противогриппозные препараты, некоторые крупные супермаркеты решили «улучшить своё материальное положение». «Оперативно» стали дорожать не только лекарства от гриппа, но и продукты, содержащие большое количество аскорбиновой кислоты (витамин С) — лимоны, чеснок и т.д.


В поле зрения сотрудников территориального отделения Антимонопольного комитета тут же попали магазины ООО «Водный мир» и ООО «ЦТМ «Пятый Океан». По результатам исследований установлено, что в них практически одновременно (31 октября — 2 ноября) была существенно повышена розничная цена на лимоны — до 30 гривен за килограмм.


При этом наблюдался парадокс: лимоны закупались в разное время, у разных операторов, а цена возросла и достигла одинакового уровня (с разницей разве что в 2%) чуть ли не день в день.


Начато рассмотрение дела по признакам нарушения, предусмотренного п. 1 ст. 50 Закона Украины «О защите экономической конкуренции» и ч. 3 ст. 6 этого закона.


- Осуществление похожих действий, когда ситуация на рынке не даёт оснований для осуществления таких похожих действий, - так охарактеризовал ситуацию руководитель Николаевского областного отделения АМКУ Юрий Дробилко.


По его словам, с наступлением гриппа «цена на лимоны возросла, как палочкой взмахнули». Но стоило Антимонопольному комитету направить в эти заведения свои рекомендации, стоимость лимонов в этих заведениях была уменьшена практически до прежнего уровня.


- Моментально упала цена. Мгновенно, - сделал акцент Ю. Дробилко.


- Дело, которое мы будем рассматривать, касается всех, - продолжил он. - Я даже не могу назвать какие-то исключения среди собственников сетей (супермаркетов — авт.). Но решение о начале дела нами отправлено лишь субъектам, зарегистрированным в Николаеве.


Но это не говорит о том, что филиалы предприятий, «пришедших» в нашу область из других регионов, могут «расслабляться», предупреждают в АМКУ.


- Пускай не успокаивается «Сильпо», по которому в Севастополе уже начали дело.


Юрий Дробилко заверил, что такие дела будут начаты во всех областях (благо дело, отделения АМКУ есть в каждом регионе), а виновные привлечены к ответственности.


Что касается чеснока, в Антимонопольном комитете решили не возбуждать дела относительно резкого подорожания этого полезного продукта в супермаркетах. Руководитель территориального отделения пояснил, что цена возросла лишь на чеснок импортного производства (Турция, Китай и т.д.). Но, если нужно, люди могут беспрепятственно приобрести его на рынках, где крестьяне и дачники продают его вдвое дешевле.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив