В Николаеве жители многоэтажки выступили против навязываемого им кредита на энергомодернизацию

23.10.2020 в 20:41

В Николаеве жителей многоквартирного дома по пер. Парусному 7а в микрорайоне Соляные вынуждают заключить договор на энергомодернизацию дома по программе «Энергодом» от фонда энергоэффективности, где 30% стоимости работ оплачивают сами люди, а 70 — госбюджет.

Об этом корреспонденту «Новостей-N» рассказали на встрече жильцов в пятницу, 23 октября.

По словам жителей, о возможном утеплении дома разговоры начали вести в феврале 2020 года. Однако никаких документов о начале работ люди не увидели.

- Потом мы чисто случайно узнаем, что это будет кредит на 3 миллиона, который возьмут не понятно в каком банке, и не понятно, на каких условиях. Только в сентябре нам стало известно, что стоимость работ составляет почти 12 миллионов, но документы, опять-таки, нам не предоставили. Народ возмутился этой ситуацией, потому что кредит брать не хотят, - рассказали жители дома.

Более того, люди утверждают, что при первом обсуждении они ставили подписи «за» на протоколе собрания «с пустой шапкой».

На очередном собрании жильцы провели повторное голосование, на котором более трети всех жильцов из 144-квартирного дома проголосовали против кредита. Тем временем, по их словам, председатель дома Светлана Позняк, никого не уведомив, сняла с накопительного счета 130 тысяч гривен и заказала обследование и проект по утеплению.

- Мы ничего не знаем, что происходит. Мы пытаемся четвертую пятницу подряд прийти к ней, но глава ОСМД то говорит, что болеет, то ссылается на карантин по коронавирусу, - рассказали жильцы.

Жители отмечают, что более 60% проживающих в доме — пенсионеры, и они не смогут потянуть платы по кредиту. Сомнения у них вызывает и то, что 70% понесенных расходов действительно будут покрыты из госбюджета.

Кроме того, выяснилось, что конфликты с кредитами на энергомодернизацию для микрорайона Соляные не редкость. Присутствовавший на встрече жильцов кандидат в депутаты Денис Жело рассказал, что такая же ситуация недавно была в соседнем доме, когда половина жителей инициативу по кредиту поддержала, а на другие 50% жильцов пытались закрыть глаза.

- Сегодня депутаты, которые выбраны в округах, пропихивают непонятно чьи «хотелки», пытаются склонить к кредиту целый дом, чтобы реализовать эту программу. Я считаю, что это происходит не просто так, а за неимоверные откаты, - сообщил Жело.

По словам жильцов дома, не последнее отношение к конфликтам имеет депутат от округа, последние 5 лет входящий в состав Николаевского городского совета, Федор Панченко.

- Мы задали лично вопрос нашему депутату Федору Панченко, который постоянно у нас присутствует на собраниях. Мы спросили — вы гарантию даете, что бюджет нам заплатит каждый месяц 70% этого кредита. Он сказал — нет, я такой гарантии не даю, потому что я не знаю, как будем жить завтра. С первого дня, как мы только создали ОСМД, сразу он с нашим председателем начал работать. Дело в том, что он адвокат, и постоянно с ней все вопросы решает, - рассказала жительница дома Зоя Павловна.

Вдоволь наспорившись, жители разошлись, так и не приняв никакого решения. Впрочем, судя по всему, эта история еще будет иметь продолжение, так как на вопросы жильцов никто ответов так и не дал.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив