В Николаеве из 67 школ не требуют ремонта только семь

06.10.2021 в 10:00

Из 67 школ, расположенных в Николаеве, только семь не нуждаются в ремонте.

Об этом во вторник, 5 октября, сообщила глава постоянной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения и образования в Николаевском городском совете Анна Норд.

По ее словам, в Николаеве здания школ находятся в плачевном состоянии отчасти из-за того, что в предыдущие годы практически не финансировались.

- В нормальном состоянии из 67 школ у нас находятся, может, 4, с натяжкой – 7 школ. Все остальные требуют либо капитального, либо существенного текущего ремонта, либо вообще аварийные и их дешевле было бы закрыть и построить какие-то другие здания, - сказала Норд.

В это же время глава комиссии зачитала суммы из существующих ныне проектов по ремонту школ: 125, 28, 45, 58, 97 миллионов и т. д. Норд отметила, что с такими суммами школьную инфсраструктуру не удастся восстановить даже в ближайшие пару десятилетий, не говоря уже об этой депутатской каденции.

- Нужно восстановить приблизительно 60 школ. Если на одну школу нам показывают сумму в 100 миллионов, то это сколько бюджету Николаева работать? 20 лет! Сегодня в бюджете развития города Николаева всего 700 млн грн. Сюда входят все объекты: и дороги, и парки, и дофинансирование коммунальных учреждений. На одну медицину мы уже согласовали 338 миллионов, - рассказала Норд.

Глава комиссии сообщила, что есть предложение отказаться от дорогостоящих проектов и проводить те работы, в которых школа нуждается первоочередно.

Депутата поддержал пришедший на заседание глава комиссии по вопросам ЖКХ Дмитрий Иванов. Он назвал проекты с заменой окон и утеплением аферами.

- Мы делаем миллионные проекты, а на сегодня есть очень много простых решений. И мы в аферы эти играем — в «окна», в «санации». Но директора школ знают, что нужно в первую очередь. Поэтому сначала спросим их, что нужно сделать, а потом уже все «санации». Починить туалеты те же, например, — это копейки. А сколько проектов сейчас сделано? Ну и что? Их уже нужно переделывать, потому что они уже не действительны! Тогда зачем мы тратили столько денег, если можно было сделать обычными ремонтами? - возмутился депутат.

Обсуждение проблемы с восстановлением школьной инфраструктуры продолжится — к нему привлекут чиновников.

Ранее сообщалось, что гимназия № 2 признана аварийной: возможен обвал и гибель людей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив