В Николаеве власть монтирует камеры наблюдения и жалуется на жадных предпринимателей

20.08.2012 в 17:50

Как уже сообщали «Новости-N», на заседании исполкома Николаевского горсовета, состоявшемся 20 августа, было рассмотрено представление прокуратуры г. Николаева от 18.05.2012, в котором на городскую власть возлагается вина за рост количества тяжких преступлений на территории города и содержится ряд связанных с этим замечаний. Прокуратура пожурила городскую власть не только за отсутствие в городе местной милиции, но и за то, что не устанавливаются камеры наблюдения.

С ответом на представление прокуратуры выступил начальник отдела организации оборонной и мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами Николаевского городского совета Александр Кондратьев. Он пояснил, что на сегодняшний день за счет городского бюджета установлены и подключены к серверу дежурной части городского управления милиции десять видеокамер.

Две видеокамеры Департамент ЖКХ обещает установить на Намыве, в районе нелегальной добычи песка. Кроме того, программой «Правопорядок» предусмотрено выделение средств на установку еще десяти видеокамер.

- Безусловно, этого очень мало — при минимальной потребности городского управления в шестидесяти видеокамерах, - говорил докладчик. - Но сегодня пока и этих денег нет в бюджете.

Он сказал, что в марте в горисполкоме была проведена встреча с местными предпринимателями — «с целью расширения сети видеонаблюдения и возможности получения милицией необходимой информации в случае совершения правонарушения». Проще говоря, им предлагали самим установить эти камеры на своих объектах.

«На выходе — нулевой процент отзывчивости», - сетовал начальник управления: предприниматели не хотят устанавливать камеры, находя для этого тысячи причин.

- Тем не менее, на сегодня установлены и работают на объектах 1381 кнопка тревожного вызова, которыми могут воспользоваться как работники объектов, так и прохожие для вызова милиции, - добавил Александр Александрович.

Мэр Николаева Владимир Чайка затронул финансовую часть вопроса. Тревожная кнопка стоит больше тысячи гривен («слава Богу, что их поставили больше тысячи»), а установка видеокамеры еще дороже — от 1,5 тыс. до 2 тыс. гривен.

А член исполкома Владимир Тимошин добавил, что можно потратиться на приобретение камеры, но сама по себе она работать не будет. К ней нужен компьютер с видеокартой и программным обеспечением. Все вместе это обойдется в 10-12 тыс. гривен, поэтому неудивительно, что предприниматели отказываются за это браться.

Чайка также подвел к тому, что наличие камер в общественных местах не даст полной уверенности в том, что преступность снизится. По его словам, преступления совершаются «не в одном месте, они рассыпаны по всей нашей территории».

- Вы думаете, что если бы там стояла камера, то поймали бы того преступника, который просто шел мимо, поставил в окно пистолет, выстрелил и на этом все закончилось? - высказывал свои сомнения мэр. - Я не думаю, что мы сегодня настолько велики. На уровне государства иногда не можем найти преступников, которые губят бизнесменов большого уровня.

В то же время он признал, что «заниматься этим нужно». По крайней мере те точки, на которые указывает милиция и прокуратура, все-таки должны быть обеспечены камерами.

- Мы будем выносить на следующий год значительно большие средства, чтобы мы могли охватить город видеокамерами за счет нашего бюджета. Нам лучше передать на обслуживание эти пакеты милиции, давая им средства из нашего бюджета, чем сегодня разово завести камеры и кинуть их. Потому что у милиции нет средств на их дальнейшее обслуживание, - сказал Владимир Чайка.

А деньги, предусмотренные на приобретение десяти камер, о которых говорил господин Кондратьев, мэр предложил «перенести» и освоить раньше — уже в сентябре.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив