Прокуратура обвинила власть Николаева в... отсутствии местной милиции

20.08.2012 в 16:11

На заседании исполнительного комитета Николаевского городского совета, которое состоялось 20 августа, было рассмотрено представление прокуратуры г. Николаева от 18.05.2012, в котором на городскую власть возлагается вина за рост количества тяжких преступлений на территории города, а также содержится обвинение в недостаточном контроле за выполнением городской программы «Правопорядок».

Прокуратура, в частности, обвинила городскую власть, что та до сих пор не вынесла на рассмотрение городского совета вопрос о создании милиции, которая содержалась бы за счет местной общины. И этим городская власть якобы нарушила ст. 38 Закона Украины «О местном самоуправлении».

По данному вопросу докладывал начальник отдела организации оборонной и мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами Николаевского городского совета Александр Кондратьев. Его доклад был своего рода ответом на все, что изложила прокуратура в своем представлении.

Он говорил, что вопрос о применении положения закона относительно создания в городе местной милиции на протяжении 2007-2010 годов не раз выносился на обсуждение постоянной депутатской комиссии. Однако в соответствии со ст. 7 Закона Украины «О милиции» организационная структура и штатная численность милиции определяется в порядке, который устанавливает Кабинет Министров Украины. Такой порядок до сих пор не установлен, закон, который регламентировал бы деятельность и определял полномочия местной милиции, на протяжении трех лет введен в действие не был.

Есть нестыковки и с бюджетным законодательством — по словам Кондратьева, оно не предусматривает затрат на указанные цели из местных бюджетов.

Городской голова Владимир Чайка тоже вспоминал былые времена и говорил, что вопрос создания муниципальной милиции выносился еще пять лет назад, но не нашел поддержки «на верхах».

- На уровне государства, к сожалению, не поддержали и решение Ассоциации городов Украины, где мы четко определяли, что муниципальная милиция в рамках каждого муниципалитета должна быть. Это не прихоть была! - убеждал мэр. - Но я помню, как министр Смирнов на всю страну заявил: «Это детские игрушки, а не дело органов местного самоуправления».

Чайка уточнил, что «мы тогда готовы были взять софинансирование»: 50% платит государство, 50% дает орган местного самоуправления. Однако все эти предложения остались «на бумаге». И многие проекты решений, направленные тогда для рассмотрения в Верховную Раду, тоже оказались не у дел.

- Я не думаю, что в этом нас нужно обвинять, и прямо писать, что виноват Кондратьев или виноват Чайка, - обратился городской голова к присутствовавшей на заседании представителю прокуратуры. - Я с этим согласиться не могу.

Данную ситуацию он назвал одной из таких, когда орган местного самоуправления не может влиять на решение проблемы сам.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив