В Николаеве три дуба получат статус ботанических памятников природы и будут охраняться

03.02.2021 в 16:00
В Николаеве три дуба получат статус ботанических памятников природы и будут охраняться

В Николаеве три дуба получат статус ботанических памятников природы и будут охраняться

Три известных николаевских дуба признали ботаническими памятниками природы — растения будут охраняться.

Речь идет о 70-летнем дубе на ул. Садовой в Николаеве, так называемом «Горизонтальном дубе» в парке «Дружба» и 100-летнем дубе в микрорайоне Темвод, передает Агроюг.

Вопрос подняли на депутатской комиссии областного совета по вопросам экологии. Депутаты проголосовали за присвоение этим растениям статуса «охранных» памятников природы.

Кроме того, депутаты инициировали разработку проекта охранного объекта областным управлением экологии и природных ресурсов с последующим согласованием проекта с николаевским городским советом. В проекте должны прописать границы участка, предусмотреть установку ограждающих элементов. Также необходимо прописать ежегодные плановые расходы на лечение и обслуживание дубов - чтобы сохранить их для будущих поколений.

Напомним, ранее в николаевском сквере вырубили молодые дубы, чтобы уложить плитку. Мэр Александр Сенкевич поручил не уничтожать дубы в сквере «Николаевский» уже после того, как их вырубили.

Комментарии (15)
Валерка
03.02.2021 в 16:08 | UA
Сенкевич, Ким и Фёдорова
костюмер
03.02.2021 в 16:09 | UA
Как охраняться? Мента приставят, часового, чтоб собаки не обсыкали?
А другие дубы и берёзы охраняться не должны?
Сколько денег выделят на охрану?
Нема дуба- вообще не раскрыта!
Гражданин
03.02.2021 в 16:15 | UA
Лучше дворников выделите для этих дубов, которые растут во дворах и тоже являются под охраной
З Нову Раком Украинци
03.02.2021 в 16:18 | UA
Костюмеру!

Слово "охраняться" в Николаеве обозначает что дубы растут правильно и сквозь них не проложат плитку, либо ещё какой чудо МАФ
Умный
03.02.2021 в 16:25 | UA
Да их и так никто не трогает, чего их охранять?
У дуба на Темводе Житомасон любит гулять. Мне объяснил, где он.
А как узнали, что ему 100 лет?
мимолетом
03.02.2021 в 16:35 | UA
Умный1Сегодня в 16:25 | UA
Да их и так никто не трогает, чего их охранять?
У дуба на Темводе Житомасон любит гулять. Мне объяснил, где он.
А как узнали, что ему 100 лет.

по кольцам же!
Игорь
03.02.2021 в 16:43 | UA
Джон, от тебя вся палуба в говне, вот и затирает.
Мангуст
03.02.2021 в 16:49 | UA
Страна дураков.Все на дрова пустили а теперь охранять будут.
Умный
03.02.2021 в 17:01 | UA
мимолетом0Сегодня

По каким кольцам? На ветках?
Привет говоруны
03.02.2021 в 17:54 | UA
так называемом «Горизонтальном дубе» в парке «Дружба»
А где это?
поинтересуюсь
03.02.2021 в 18:24 | UA
А под каким из этих дубов останавливался Пуцкин?
Любопытный
03.02.2021 в 18:38 | UA
Один 70-летний и один 100-летний, а где третий дуб?
пнад
03.02.2021 в 18:51 | UA
хорошую наводку дали. в старых дубах много дров. осенью их случайно признают аварийными или дорожку нужно будет проложить.... ну вы знаете как у нас это делается...
Гоша
03.02.2021 в 19:22 | UA
А где в списке дуб на Макарова и на Артиллерийской, возле которого даже табличка есть?
Или их охранять не надо? Потому что они ровесники города?
И здесь
03.02.2021 в 21:05 | US
А как ровесник города в питомнике ?