В Николаеве спецкомиссия разрешила открыть два детских сада

В детских садах Николаева выполняют обследование защитных укрытий, отремонтированных по заказу управления образования горсовета.

Дошкольные учреждения могут возобновить работу только при полной готовности защитных сооружений, что подтверждается актом специально созданной комиссии, сообщили на сайте Николаевского горсовета.

26 мая представители ГСЧС, полиции, управлений здравоохранения, образования, архитектуры и градостроительства городского совета проверили и приняли в эксплуатацию первые два укрытия в детских садах Николаева.

«Готовимся как можно скорее принять детей, – говорит начальница управления образования Анна Лычко. — В целом управление приступило к ремонтным работам защитных укрытий в 18 дошкольных учреждениях города. После ремонта каждый объект обследует комиссия».

Результаты проверки прокомментировал главный инспектор районного управления ГСЧС Роман Готовский. По его словам, замечаний по пожарной безопасности нет: «Помещения обеспечены первичными средствами пожаротушения, есть два эвакуационных выхода, установлена вытяжная вентиляция. Как самое простое укрытие – рекомендовано».

Представительница управления здравоохранения, начальник отдела по охране материнства и детства Людмила Чинякова проверила готовность к оказанию первой медицинской помощи. Налицо все необходимые медикаменты, как для детей, так и для взрослых, есть средства для остановки кровотечений и т.д.

Детсад в Заводском районе города готовится принять около 120 детей. По словам заведующей заведением, площадь укрытия на такое количество рассчитана. Здесь несколько помещений, санузлы, смонтированная система очистки воды, автономное электроснабжение, современная система вентиляции с возможностью регулировки температуры воздуха, система аварийного освещения, есть генератор. Даже при отсутствии централизованного электроснабжения, в укрытии будет светло и будет работать вентиляция.

После решения всех организационных вопросов заведение приступит к работе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив