В Николаевской области будут судить членов группировки, переправлявших уклонистов за границу

В Николаевской области будут судить членов группировки, переправлявших уклонистов за границу

В Николаевской области будут судить членов группировки, переправлявших уклонистов за границу

В Николаевской области перед судом предстанут члены ОПГ, которые незаконно переправляли за границу Украины мужчин призывного возраста — облпрокуратура утвердила и направила в суд обвинительный акт.

Об этом сообщила Николаевская областная прокуратура.

Трое членов организованной преступной группы обвиняются в незаконной переправке лиц через государственную границу, совершенной организованной группой, с использованием заведомо подложных документов (ч. 3 ст. 332, ч.3 ст.28). ч.4 ст.358 УК Украины).

Следствием установлено, что 40-летний житель города Одессы организовал преступную группировку по незаконному пересечению государственной границы Украины для мужчин призывного возраста через пункты пропуска с Республикой Молдова и Румынией.

К преступной схеме он привлек еще двух человек – 33-летнего жителя города Одессы и 36-летнюю жительницу города Николаева.

Подозреваемые подыскивали мужчин призывного возраста, которых с использованием заведомо подложных документов, якобы подтверждающих наличие у них статуса многодетного отца и дающих основания беспрепятственного пересечения границы, путем указаний, советов и т.п., переправляли их через государственную границу Украины.

Стоимость таких «услуг» составляла от 4200 долларов США до 5500 евро.

В ходе обысков по местам проживания фигурантов изъяты мобильные телефоны, денежные средства, полученные за организацию незаконной переправки через государственную границу Украины мужчин призывного возраста.

Злоумышленников разоблачили в январе текущего года, в отношении них избраны меры пресечения: содержание под стражей для мужчин и круглосуточный домашний арест для женщины.

На имущество подозреваемых, а именно на автомобиль, дом и денежные средства, наложен арест на общую сумму более 1,5 млн. грн.

Досудебное расследование осуществляли следователи Следственного управления ГУ ЧП в Николаевской области при оперативной поддержке УСБУ в области и УСС в Николаевской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив