В Николаеве презентовали 12-летний план энергетического развития и климата города

26.01.2018 в 18:22
В Николаеве презентовали 12-летний план энергетического развития и климата городаВ Николаеве презентовали 12-летний план энергетического развития и климата городаВ Николаеве презентовали 12-летний план энергетического развития и климата городаВ Николаеве презентовали 12-летний план энергетического развития и климата городаВ Николаеве презентовали 12-летний план энергетического развития и климата городаВ Николаеве презентовали 12-летний план энергетического развития и климата городаВ Николаеве презентовали 12-летний план энергетического развития и климата городаВ Николаеве презентовали 12-летний план энергетического развития и климата городаВ Николаеве презентовали 12-летний план энергетического развития и климата городаВ Николаеве презентовали 12-летний план энергетического развития и климата городаВ Николаеве презентовали 12-летний план энергетического развития и климата городаВ Николаеве презентовали 12-летний план энергетического развития и климата городаВ Николаеве презентовали 12-летний план энергетического развития и климата городаВ Николаеве презентовали 12-летний план энергетического развития и климата города

В пятницу, 26 января, в малом зале Николаевского городского совета под председательством заместителя городского головы по вопросам энергоэффективности Александра Омельчука состоялась презентация Плана действий по устойчивому энергетическому развитию и климату города Николаева до 2030 года.

На первой презентации присутствовали приглашенный национальный эксперт проекта ЕС «Соглашение мэров» Оксана Кисиль, депутаты Николаевского городского совета, директор недавно открытого Центра энергоэффективности Юрий Гусаков, а также общественники и активисты Николаева.

- Присоединившись к «Соглашению мэров» в апреле 2017 года, Николаев взял на себя обязательство к 2030 году уменьшить выбросы парниковых газов на 30 %. Их количество очень влияет на положение дел не только в городе или стране — это общемировая проблема. Изменения климата заметны даже невооруженным взглядом, не обращать внимания на это уже не получится, нужно жить и планировать деятельность на уровне муниципалитета с учетом этих изменений. Работа над этим планом шла год. Тематика очень интересная, энергозатратная и ресурсозатратная. Было собрано огромное количество материалов и подано не меньше запросов, чтобы понимать, где, как и сколько потребляет город Николаев ресурсов и где самые главные наши запасы и ресурсы для экономии. Сегодня мы делаем первую презентацию этого документа, - сообщил Александр Омельчук, предоставив слово заместителю директора департамента энергетики Андрею Слободянику.

Заместитель директора департамента энергетики сообщил, что после одобрения сессией городского совета флагманской инициативы ЕС «Соглашение мэров», 29 июня 2017 года была создана рабочая группа по написанию плана, над которым сообща трудились представители департамента, генерирующих и распределяющих предприятий, науки. После анализа всех данных за 2010-2016 гг. базовым годом, с которого и пойдут дальнейшие исчисления, утвердили 2013-й.

- В 2013 году город потребил порядка 4,5 млн кВт/ час энергии. На территории города было спродуктировано 1 млн 500 тысяч тонн загрязняющих веществ. Цель — снизить выбросы парниковых газов более чем на 500 тысяч тонн, на 35,8 %. Базовой программой для разработки плана являлась программа «Теплый Николаев», - рассказал Андрей Слободяник.


По его словам, главной причиной в выбросе парниковых газов является большое количество транзитного транспорта в черте города. Поэтому одним из запланированных действий, которое уже анонсировано Кабинету Министров, является постройка моста и части объездной дороги для уменьшения прохождения транзитного транспорта по городу.

Вторыми по величине выброса парниковых газов являются твердые бытовые отходы. Решение этой проблемы предусмотрено в добыче биогаза и его последующей переработки в так называемую зеленую электроэнергию.

- Этот процесс нужно продолжать, он должен быть систематизирован и укрупнен, чтобы можно было охватить весь полигон, - отметил Андрей Слободяник.


Следующим этапом является укрупнение общественного транспорта, постепенный переход на автобусы и троллейбусы большой вместительности, с системой GPS-навигации и диспетчеризации. Таким образом, по словам Слободяника, возможна экономия до 100 тысяч тонн выброса парниковых газов.

В рамках плана остается продление программы «Теплый Николаев» для тепломодернизации к 2030 году порядка 500 многоквартирных жилых домов и около 14 тысяч частных домовладений, а также 50 % всех бюджетных организаций.

Важным аспектом в уменьшении выбросов парниковых газов является строительство солнечной электростанции.

В разделе адаптации к изменениям климата предусмотрено увеличение в черте города участков с зелеными насаждениями, возможно, создание городского леса.

- По прогнозам ученых, на той территории, которую сейчас занимает город Николаев, до 2100 года среднегодовая температура увеличится примерно на 4 градуса. Это увеличение поспособствует тому, что два сезона — весенний и осенне-зимний — будут явно выраженными, а осадки будут носить ливневый залповый характер. Поэтому необходимы реконструкция, модернизация и строительство систем ливневой канализации. Наши ливневки, к сожалению, не рассчитаны на такие залповые осадки. Это все связано с тем, что строились они и проектировались в совершенно других климатических условиях, - подытожил замдиректора департамента.

Эксперт Оксана Кисиль отметила, что для безопасности жителей стоит предусмотреть и наличие кондиционеров в коммунальном транспорте, а также постепенный уход от асфальтирования. По ее мнению, при планировании какой-либо инфраструктуры в городе нужно предусматривать плитку, по которой вода сможет стекать и впитываться в землю.

- План действий, который в процессе эволюции выйдет на сессию и будет утвержден, — это не просто документ, который в качестве красивой обложки ляжет где-то на полку. Это стратегический документ, который ляжет в основу всех бюджетных процессов, и когда в нем утвердятся сессией четкие этапы, на их исполнение будут ориентированы все организации и органы местной власти, - добавил Александр Омельчук, заверив, что перед тем, как предоставить документ на сессию, он будет находиться в открытом доступе на сайте городского совета, чтобы учесть пожелания жителей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив