«Теплый Николаев»: школу в Варваровке модернизируют по самым современным технологиям

29.11.2017 в 19:47
«Теплый Николаев»: школу в Варваровке модернизируют по самым современным технологиям«Теплый Николаев»: школу в Варваровке модернизируют по самым современным технологиямДепутат горсовета Александр Бернацкий и вице-мэр Александр ОмельчукВице-мэр Александр ОмельчукДепутат горсовета Александр БернацкийЗамдиректора Департамента энергетики Андрей Слободяник«Теплый Николаев»: школу в Варваровке модернизируют по самым современным технологиям«Теплый Николаев»: школу в Варваровке модернизируют по самым современным технологиям«Теплый Николаев»: школу в Варваровке модернизируют по самым современным технологиям«Теплый Николаев»: школу в Варваровке модернизируют по самым современным технологиям«Теплый Николаев»: школу в Варваровке модернизируют по самым современным технологиям«Теплый Николаев»: школу в Варваровке модернизируют по самым современным технологиям«Теплый Николаев»: школу в Варваровке модернизируют по самым современным технологиям«Теплый Николаев»: школу в Варваровке модернизируют по самым современным технологиям

В среду, 29 ноября, заместитель городского головы по вопросам энергоэффективности Александр Омельчук провел встречу с педагогическим коллективом николаевской средней школы № 60, расположенной в микрорайоне Варваровка.

Вниманию коллектива школы представили изменения по энергомодернизации, которые произойдут в школе № 60 в рамках программы «Теплый Николаев».

Александр Омельчук напомнил, что программу, которая является перспективным направлением развития, депутатский корпус горсовета утвердил еще в прошлом году.

- Каждый день мы видим, насколько дорожают энергоресурсы, огромное количество средств из бюджета — порядка 120 миллионов, - тратится на оплату счетов. Это те деньги, на которые можно было бы строить новые детские сады и школы, а мы просто оплачиваем эти счета, и они уходят к монополистам и энергогенерирующим компаниям, грубо говоря они проедаются, - отметил он.

Энергомодернизация корпуса николаевской средней школы № 60 является первым проектом программы. Параллельно разрабатывается ещё 20 проектов, среди которых детские сады № 106, 123, школы № 42, 14, а также лицей-гимназия №4 на Намыве.

- Мы выбрали 20 самых энергопотребляющих заведений в городе. В первую очередь сосредоточились на детских садах и школах. Сейчас разрабатываются проекты, они пройдут экспертизу к концу года, и в следующем году у нас будет кейс проектов для реализации, - рассказал Омельчук.

Он также отметил, что на данный момент Департамент занимается привлечением финансов со стороны донорских организаций и грантов для ускорения реализации намеченных проектов.

Заместитель директора департамента энергетики, энергосбережения и внедрения инновационных технологий, специалист Андрей Слободяник рассказал, что в рамках программы «Теплый Николаев» в корпусе школы № 60, в котором учатся 270 детей, планируется провести ряд энергомодернизирующих мероприятий: утепление стен и чердачных перекрытий базальтовыми плитами, замена всех окон на новые, стеклопакеты которых состоят из энергосберегающих стекол, установка новых систем отопления с индивидуальным тепловым пунктом и блоками, регулирующими температуру воздуха в каждом класса.

Помимо этого проектом предусмотрена установка общеобменной приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла — системы, при которой в каждый класс будут заведены воздуховоды, и подача теплого воздуха будет включаться исключительно тогда, когда в этом будет необходимость. Также в школе заменят проводку и установят светодиодное освещение.

Общая сметная стоимость, утвержденная экспертизой, составляет 9 млн 830 тыс. грн. Присутствующих заверили, что при правильном подходе выполнить все работы можно за четыре месяца. Работы планируется закончить к первому сентября будущего года. Основной объем работ планируется провести в период летних каникул, чтобы не мешать учебному процессу.

- Вы станете первым, пилотным проектом и примером для всех остальных школ. А дальше мы пойдем по тому плану, который наметили в связи с теми показателями по потреблению энергии, которые мы учитываем. Впереди у нас напряженная, трудная работа по выполнению, однако я уверен, что мы пройдем ее достойно вместе с вами, и, в итоге, к 1 сентября 2018 года, у нас будет здесь уже абсолютно новая школа в понимании как техническом, так и энергетическом, в которой будет комфортно учиться, которая будет потреблять меньше энергии, и на которую будет тратиться меньше бюджетных денег. А высвободившийся финансовый ресурс мы направим на дальнейшую энергомодернизацию школ, детских садов и больниц нашего города, - подытожил Александр Омельчук.

Работы по энергомодернизации — не единственные проводимые на территории школы. С осени, заручившись поддержкой депутата горсовета Александра Бернацкого, в школе начался капитальный ремонт спортивного зала, в котором уже используют систему вентиляции с рекуперацией тепла, а также инновационную систему инфракрасного обогрева. Школ с подобной системой обогрева в Николаеве пока нет.

Ремонт спортзала планируют завершить до конца года.

Директор школы Наталья Боярская рассказала, что до последнего не могла поверить в то, что именно её школа станет первой. По словам директора, проблема холода в школе была всегда, и даже замена окон силами родителей не приносила результатов.

- Приятно, что власть увидела необходимость уделять внимание детям. Мы со своей стороны обещаем радовать вас своими достижениями в учебе и результатами олимпиад, - пообещала Наталья Боярская.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив