В Николаеве открыли третий в Украине Центр энергоэффективности

18.12.2017 в 17:11
В Николаеве открыли третий в Украине Центр энергоэффективностиВ Николаеве открыли третий в Украине Центр энергоэффективностиВ Николаеве открыли третий в Украине Центр энергоэффективностиВ Николаеве открыли третий в Украине Центр энергоэффективностиВ Николаеве открыли третий в Украине Центр энергоэффективностиВ Николаеве открыли третий в Украине Центр энергоэффективностиВ Николаеве открыли третий в Украине Центр энергоэффективностиВ Николаеве открыли третий в Украине Центр энергоэффективностиВ Николаеве открыли третий в Украине Центр энергоэффективностиВ Николаеве открыли третий в Украине Центр энергоэффективностиВ Николаеве открыли третий в Украине Центр энергоэффективностиВ Николаеве открыли третий в Украине Центр энергоэффективностиВ Николаеве открыли третий в Украине Центр энергоэффективностиВ Николаеве открыли третий в Украине Центр энергоэффективностиВ Николаеве открыли третий в Украине Центр энергоэффективностиВ Николаеве открыли третий в Украине Центр энергоэффективностиВ Николаеве открыли третий в Украине Центр энергоэффективности

В понедельник, 18 декабря, в рамках городской программы энергосбережения «Теплый Николаев» состоялось открытие Центра энергоэффективности.

Центр находится по адресу: ул. Адмирала Макарова, 42а, открыт для посетителей 6 дней в неделю — с 09.00 до 17.00 в будние дни, и с 11.00 до 16.00 — по субботам. Центр энергоэффективности является третьим в Украине (подобные центры открыты только в Киеве и Луцке) и призван помогать жителям Николаева в вопросах термомодернизации зданий.

На открытии Центра присутствовали заместитель городского головы по вопросам энергоэффективности Александр Омельчук, замдиректора департамента технического урегулирования энергоэффективности Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Роман Марецкий, директор Центра энергоэффективности Юрий Гусаков, директор департамента энергетики, энергосбережения и внедрения инновационных технологий Николаевского городского совета Вячеслав Булах, а также представители депутатского корпуса горсовета и председатели ОСМД.

Присутствующие отметили, что открытие такого центра является неординарным в рамках Украины событием.

- Сегодня действительно знаменательный день. Приятно, когда идеи со временем воплощаются в жизнь. Центр — это место, где будут собираться горожане, все представители ОСМД, чтобы знакомиться с возможностями, технологиями, которые используются в энергоэффективности, а также будут находиться все необходимые представительства банка. Это будет место встреч и место предоставления помощи. Помощи разнообразной — консультационной, технологической. Чтобы у всех жителей нашего города в платежках наконец было сокращение энергоресурсов и соответственно уменьшение их стоимости, - рассказал Александр Омельчук.

Представитель Государственного агентства по энергоэффективности Роман Марецкий добавил, что по выделяемым на энергоэффективность средствам (4,7 млн грн) Николаев занимает четвертое место в Украине, а по внедрению ЭСКО-механизмов (26 тендеров из 130 объявлены именно в Николаеве) Николаев имеет второй показатель среди регионов Украины.

- Те меморандумы, которые были подписаны с городом по сотрудничеству в сфере энергоэффективности, исполняются. Надеемся, что вы и далее будете повышать уровень энергоэффективности, - отметил он.

Перед официальным открытием директор центра Юрий Гусаков рассказал, что 40 % всей неэффективно используемой энергии в стране приходятся именно на жилой фонд.

- Для этого мы и создали центр энергоэффективности, чтобы полностью сопровождать все проекты, которые реализуются, давать полные консультации для частных лиц. Дальше будем наращивать обороты, - подытожил Юрий Гусаков, пригласив перерезать ленту и «открыть мир энергоэффективности».

После официального открытия всех гостей пригласили в здание центра. Юрий Гусаков совместно с Александром Омельчуком провели мини-экскурсию, рассказав о представленных энергоэффективных приборах и новых технологиях. В частности, продемонстрировали стеклопакеты, радиаторы, наглядные схемы утепления, рекуператор, насос, лампы с современными светодиодными технологиями, а также другие приборы, позволяющие экономить тепло.

Александр Омельчук отметил, что представленная схема утепления на основе базальтовой ваты используется для тепломодернизации 139-го  детского сада, городской больницы № 4 и музыкальной школы № 5.

Заключительным «гвоздем программы» стала презентация оборудования, приобретенного в рамках программы «Теплый Николаев» для коммунального предприятия «Центр социально-экономического развития города».

- Самый важный элемент — тепловизор, который теперь есть в собственности не только частных предприятий, а и у города Николаева. Главная задача предприятия на сегодняшнем этапе — под заказ департамента энергосбережения выполнить энергоаудит, в первую очередь зданий социальной и культурной сфер города, - рассказал депутат горсовета Александр Маликин, отметив, что вступившее в силу законодательство обязывает провести энергоаудит всех зданий с отапливаемой площадью более 250 кв. м.

Также для ОСМД в центре действует отдельная муниципальная бесплатная услуга — сопровождение проектов от момента обращения председателя до получения проектом полного пакета компенсаций: помощь в заполнении документов, принятии решений, что нужно делать в первую очередь.

В этом году было реализовано 12 проектов по ОСМД на общую сумму 1,5 млн грн, из которых 4 сопровождал центр, в прошлом году их было всего два.

- Мы надеемся, что этот центр станет центром притяжения для всех энергоэффективных проектов города, - подытожил Александр Омельчук.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив