В Николаеве подросток-рецидивист оказался владельцем квартиры, но ключи от жилья нашли у соцработника

05.02.2021 в 15:00
В Николаеве подросток-рецидивист оказался владельцем квартиры, но ключи от жилья нашли у соцработника

В Николаеве подросток-рецидивист оказался владельцем квартиры, но ключи от жилья нашли у соцработника

В ходе рассмотрения в суде Николаева ходатайства прокуратуры об избрании меры пресечения для 16-летнего подростка, ограбившего 11-летнего мальчика, оказалось, что от матери подозреваемому осталась квартира, где он зарегистрирован, но сотрудники органа опеки четыре года не оформляют на него это имущество.

Как сообщает пресс-служба Центрального суда, в ходе рассмотрения дела представитель стороны защиты отметила, что подозреваемый с 2016 года имеет статус ребенка-сироты из-за смерти его матери. Он был поставлен на учет в орган опеки и попечительства, расположенный в Заводском районе Николаева, сотрудники которой должны были осуществлять контроль за ним. По словам подозреваемого, его матери на момент смерти принадлежала квартира на пр. Центральном в Николаеве, где он сейчас зарегистрирован.

Однако с 2016 года какие-либо действия по оформлению права собственности на указанное имущество или его часть сотрудники органа опеки и попечительства не предприняли.

После смерти матери подозреваемый проживал у родственницы, затем в общежитии лицея, где учится. О нынешнем состоянии указанного жилого помещения и его использовании ему ничего не известно.

По словам защитника, ключи от указанной квартиры находятся у сотрудников органа опеки и попечительства, который находится в Заводском районе Николаева.

«Судом отмечено, что вышеупомянутые действия или бездействие должностных лиц органа опеки и попечительства могут противоречить интересам несовершеннолетнего и свидетельствовать о грубом нарушении прав ребенка. Учитывая вышеизложенное, следственным судьей в адрес Уполномоченного по правам детей Верховной Рады Украины, Николаевского городского головы и органов прокуратуры, с целью защиты интересов несовершеннолетнего, будут направлены соответствующие письма по выяснению обстоятельств, касающихся состояния и использования указанного помещения и принятия соответствующих мер реагирования», - сказано в сообщении.

Напомним, как сообщали «Новости-N», в Центральном районе Николаева полицейские задержали ранее судимого подростка за ограбление школьника: 16-летний парень забрал у 11-летнего мальчика телефон, а после требовал вознаграждение у матери ребенка за возврат имущества.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив