В Николаеве подорожало масло и яйца: продавцы назвали причины

28.10.2020 в 08:00
В Николаеве подорожало масло и яйца: продавцы назвали причины

Уже несколько недель, как николаевцы на своих кошельках «ощутили» осенний взлет цен на яйца и подсолнечное масло. 

Как выяснил корреспондент «Новостей-N», на данный момент стоимость яиц варьируется в районе 22-25 гривен за 10 штук, масло можно приобрести за 34-38 гривен за литр.

При этом еще несколько недель назад яйца продавали по 15-20 гривен, а подсолнечное масло на рынке продавали по 25-28 гривен за литр.

Корреспондент пообщался с продавцами на Центральном рынке и попытался узнать причины подорожания.

В беседе продавцы отмечают, что повышение стоимости масла может быть связанно с плохим урожаем подсолнечника.

Точно не знаю. Говорят, что не было дождей летом толком, поэтому и семечка пропала, высохла, – рассказала журналисту одна из продавщиц Центрального рынка.

С чем же связан взлет цен на яйца, реализаторы товаров ответить затруднились. Некоторые высказали мнение, что существенной причины для повышения цен нет.

Знаете, на самом деле нет причин, почему яйца, масло подорожали. Денег больше хотят, вот и поднимают цены, – отметила одна из работниц.

Комментарии (25)
Умный
28.10.2020 в 08:07 | UA
Барыги, цены подняли из-за своей алчности, вот и вся причина.
Помнится в период пандемии птичьего гриппа взлетели цены в несколько раз на чеснок и лимоны, о гриппе забыли давно, а цены держатся.
гость
28.10.2020 в 08:10 | UA
Это называется - обыкновенная свиночубатая жадность!!! Просто хотят по-больше срубить денег, а причин для повышения действительно нет! Или куры бл@ть стали хреново нестись??! Бъют по самым ходовым продуктам, в прошлом году по луку и морковке ударяли, а в этом масло, яйца! И сахар посмотрите как подскочил, меньше 17,50 не видел, или проблемы со свеклой в стране??!! Жадность, наглость, полное своеволие, что хочу, то и делаю! Никто это не контролирует, всем пох!
патриот
28.10.2020 в 08:36 | UA
Когда же эти твари нажрутся уже.... Все мало, пока народ не вылезет из нор и не начнет жечь атб и прочих ахуевших барыг, толку не будет.
гетьман сывочолый
28.10.2020 в 08:41 | RU
Да если Путин увидит что у нас все дорого, то и нападать не станет..
Профан
28.10.2020 в 08:59 | UA
Осенью всегда шел подьем курса доллара. Почти все продукты к нему подвязывали. Сейчас тоже самое. Это только начало. Контроля цен нет. Любые проблемы должны ложиться на ,,уровень месячного дохода,, барыги. А он хочет постоянно в месяц иметь стабильный эквивалент энной суммы в долларах, поэтому все мотыляется в унисон с курсом бакса. Нечего удивляться- последние 6 лет это очень красочно можно ощущать.
При курсе 8 тоже было, но курс осенью не так мотыляло, поэтому чуть меньше ощущалось. Сильно било по карману желающих купить компьютер, особеноо бюджетный- цены процентов на 25 с октября ползли вверх с пиком примерно в конце января.
Гость
28.10.2020 в 09:07 | UA
С подсолнечником беда, я не агроном но вопрос такой а сколько поле жолжно так сказать гулять, после подсолнуха.??? Ребята фермеры, природу химией не на@бешь.!!))
Как-то так
28.10.2020 в 09:13 | UA
Страна купи-продай. Чхать они хотели на народ. Комитет по ценам расформировали, барыги цены гнут как хотят.
По поводу неурожая, возможно это так. НО, прокатитесь до эвери вечерком. Там фуры с маслом стоят до Скороходова. За бугор стабильно уходит в месяц по несколько сотен тысяч тон.
Именно я
28.10.2020 в 09:13 | UA
Подсолнечник уродил, но только не в южном регионе, Черниговская и Полтавская области с хорошим урожаем, а у остальных большинство пропало, семечка мелкая и пустая, и масличность мелкая...
Майдаун это диагноз
28.10.2020 в 09:17 | UA
В Эвропу разрешили все зерновые вывозить. А майдаунам счастье.
Люся
28.10.2020 в 09:21 | UA
Пока не будет государтсвенного регулирования цен на продукты, будет такая фигня
Ватник
28.10.2020 в 09:22 | UA
Вата жги пердаки дальше , чемодан вокзал росея
Нико
28.10.2020 в 09:23 | UA
Зе президент
Jopadrakona
28.10.2020 в 09:35 | FR
Если не урожай, то почему на экспорт пошло еще больше семечки,зерна и прочего, чем в прошлом году?Причем еще и меньшей цене,чем в прошлом?
Просто человек
28.10.2020 в 09:49 | UA
А суки майдана на газ цены подняли , у этих мразей засуха после выборов , потратились на рекламу теперь надо вернуть и на всякий случай еще урвать вдруг от кормушки оторвут
Хахол
28.10.2020 в 09:55 | UA
Дорго, переїжайте в село, все буде дешевим
Свидомит
28.10.2020 в 09:58 | RU
Какие всё таки были кровожадные совки, регулировали цены на основные продукты питания. Зато сейчас наступила полная и тотальная демократия и свобода рынка.
Кэп О
28.10.2020 в 10:00 | SG
Ездил по всей шумерии. Вы тот подсолнух видедли? Я видел. С ромашку вырос. Скуда масло? С эвроинтэграцийи отжимать? А за цены на топливо и газ вспомиать надо?
Кэп О
28.10.2020 в 11:35 | UA
Жуть, ты хоть в чем то не эксперт? Скажи, кк комбайн отделяет головки подсолнуха по размерам?
прискакали
28.10.2020 в 12:16 | FR
МЕДВЕЖУТЬ
+58
Сегодня в 08:17 | UA
Урожай плохой а масловозы в порт херячат круглосуточно колоннами.
--------------------------------
Так государство бросило население в свободное плаванье в океане капиталтзма, у них страна существует только в смартфоне. Население виртуальное, еда тоже виртуальная. Короче дети играются в игру под названием :"Украина"
Африка
28.10.2020 в 12:22 | FR
Ржу не могу! Корреспондент пообщался с продавцами на Центральном рынке и попытался узнать причины подорожания.

С кем пообщался, с теми городскими перекупщиками которые стоят на рынках? Да, знатные эксперты и знатоки с/х рынка!
Громов
28.10.2020 в 14:52 | UA
В прошлом году Подсолнух по 7 тысяч за тонну скупали, а в этом году 13...С пшеницей и кукурузой которыми курей кормят та же история
Vixx
28.10.2020 в 15:14 | UA
Как говорил когда-то генерал Петров в одний из своих лекций по КОБу - Концепции Общественной Безопасности: "Не масло подорожало, а какой-то "вася" поднял цену на масло! Само оно подорожать не может!"
Саботаж
28.10.2020 в 15:33 | UA
Как на кануне отстранения Хрущёва
Точка над И
28.10.2020 в 16:25 | UA
Выборы прошли, теперь всё можно!
Подорожали сахар, масло,яйца, мука, хлеб и все хлебо-булочные изделия, включая печенье.
Причём яйца скакнули выше всех - примерно на 30% - это больше, чем на 5 грн. Действительно, а чё мелочиться, правда? Народу невразумтельно объяснят, что неурожай зерновых в связи с засухой, и кур кормить нечем - вот и не несутся. Мука - более 10грн/кг, а сахар перевалил за 18... Пышаймось?
ДорМашина
29.10.2020 в 00:37 | UA
Закрыть эти рынки давно пора. В супермаркете дешевле чем на рынке.