В Николаеве под колесами грузовика погибла заслуженный работник культуры, «Горожанин года» Светлана Фоминых

14.10.2009 в 12:32

Сегодня, 14 октября, на пересечении улиц Большой Морской и Фалеевской под колесами грузового автомобиля «Зил» погибла заслуженный работник культуры, дважды орденоносец, «Горожанин года» 1996 года, руководитель академического хора Фоминых Светлана Григорьевна

Грузовик двигался по Большой Морской со стороны улицы Пушкинской. Светлана Григорьевна переходила Большую Морскую по пешеходному переходу со стороны обкома КПУ.

Судя по тормозному пути, водитель «Зила» «ударил по тормозам» буквально перед пешеходным переходом. Женщина попала под колеса и ее несколько метров «протянуло» по асфальту.

На место тут же подоспели «сослуживцы» Светланы Григорьевны. По словам людей, работавших вместе со Светланой Григорьевной, она готовилась к выступлению и попала под грузовик по дороге на репетицию.

Справка: Фоминых Светлана Григорьевна (1940, г.Калинин РФ), дирижер, преподаватель музыки. Заслуженный работник культуры УССР (1987). По окончании СШ в 1959 поступила на хоровое отделение музыкального училища г.Калинина. С 1963 по 1967 работала преподавателем сольфеджио, в 1967-70 - завучем в музыкальной школе с.Балагое Калининской обл. В 1964-69 заочно училась в Московском ин-те культуры на факультете хорового дирижирования. С 1970 жила в Николаеве. Работала преподавателем Николаевского культпросветучилища. С 1975 - руководитель женского академического хора училища культуры и ОНМЦ. Коллектив - лауреат многих международных конкурсов, руководитель - лауреат Государственной премии Украины им. Т.Г. Шевченко (1994). Награждена орденом «3а заслуги» 2-3-й ст. В 2001 стала победителем областного конкурса «Наші здобутки», посвященного 10-летию Независимости Украины, в номинации «За достижения в развитии народного художественного творчества». 

Удостоена звания «Горожанин года» в 1996 г.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив