В Николаеве откроют центр помощи для самых маленьких

24.12.2021 в 14:19
В Николаеве откроют центр помощи для самых маленьких

В Николаеве откроют центр помощи для самых маленьких

В следующем году в Николаеве планируют создать Центр раннего вмешательства для детей до 4 лет.

Об этом в комментарии журналистам рассказала депутат городского совета Виктория Переверзева.

В этом центре смогут оказывать помощь самым маленьким, при выявлении у них первых признаков нарушений в развитии или прочих проблем со здоровьем.

- Изначально это прорабатывалось как отделение. Но сошлись во мнении, что это должен быть отдельный центр, - сообщила депутат.

Сейчас подбирают помещение, где могли бы его разместить и где работал бы отдельный штат специалистов.

- Для Николаева это пока еще новое направление, и нужно подготовить соответствующие кадры. Но мы разговаривали с представителем фонда UNICEF Наирой Аветисян, и она согласна нас поддержать в обучении наших кадров для работы в этом центре. Здесь должно быть квалифицированное и специфическое обучение, которое позволит им работать с категорией детей до 4 лет, - сказала Виктория Переверзева.

В Николаеве есть центр комплексной реабилитации для детей с инвалидностью «Цветик-Семицветик». Но его посещают дети уже детсадовского и школьного возраста. Отдельного учреждения для самых маленьких в Николаеве пока нет. При обнаружении у ребенка проблем со здоровьем родители вынуждены обращаться к врачам и специалистам в частном порядке, и здесь уже многое зависит от везения, контактов и доступности для семьи тех или иных форм диагностики, лечения и реабилитации.

Так что потребность в таком учреждении в Николаеве есть, и есть опыт других городов. Такой центр, к примеру, работает в Виннице. А в Киеве они созданы в каждом районе.

Как сообщалось, 24 декабря в Николаевском «Цветике-Семицветике» презентовали новый микроавтобус для перевозки людей с инвалидностью, новые машинки для сушки белья, а также комнату, которая раньше была одним из помещений стадиона «Юность», но теперь стала частью помещений центра реабилитации детей с оборудованным внутренним входом.

Кроме того, предполагается создание службы социального такси, с помощью которого люди с особыми потребностями смогут перемещаться по городу в случае личной необходимости.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив