Центр реабилитации детей в Николаеве не только обновился, но и расширился

24.12.2021 в 12:45
Центр реабилитации детей в Николаеве не только обновился, но и расширилсяЦентр реабилитации детей в Николаеве не только обновился, но и расширилсяЦентр реабилитации детей в Николаеве не только обновился, но и расширилсяЦентр реабилитации детей в Николаеве не только обновился, но и расширилсяЦентр реабилитации детей в Николаеве не только обновился, но и расширилсяЦентр реабилитации детей в Николаеве не только обновился, но и расширилсяЦентр реабилитации детей в Николаеве не только обновился, но и расширилсяЦентр реабилитации детей в Николаеве не только обновился, но и расширилсяЦентр реабилитации детей в Николаеве не только обновился, но и расширилсяЦентр реабилитации детей в Николаеве не только обновился, но и расширилсяЦентр реабилитации детей в Николаеве не только обновился, но и расширилсяЦентр реабилитации детей в Николаеве не только обновился, но и расширилсяЦентр реабилитации детей в Николаеве не только обновился, но и расширилсяЦентр реабилитации детей в Николаеве не только обновился, но и расширилсяЦентр реабилитации детей в Николаеве не только обновился, но и расширилсяЦентр реабилитации детей в Николаеве не только обновился, но и расширился

В пятницу, 24 декабря, в Николаевском городском центре комплексной реабилитации для детей с инвалидностью «Цветик-Семицветик» презентовали новый микроавтобус для перевозки людей с инвалидностью, новые машинки для сушки белья, а также комнату, которая раньше была одним из помещений стадиона «Юность», но теперь стала частью помещений центра реабилитации детей с оборудованным внутренним входом.

На презентации присутствовали представители власти — секретарь городского совета Дмитрий Фалько, заместитель городского головы Анатолий Петров, директор департамента труда и социальной защиты населения Сергей Василенко, директор территориального центра социального обслуживания Сергей Бондаренко и депутат городского совета Виктория Переверзева.

- Мы долго ждали этот автобус, поскольку оборудование, которым он укомплектован, привезено из Германии. Летом мы провели тендер, его выиграла одна из компаний, которые находится в Полтаве. Автобус рассчитан на десять мест и две коляски. Но два ряда мест могут сниматься, и это даст возможность увеличить количество людей на инвалидных колясках, - рассказал директор департамента труда и соцзащиты Сергей Василенко.

Из городского бюджета на его покупку было выделено 1 млн 560 тыс. гривен. Автомобиль оснащен специальным подъемником и фиксаторами, позволяющими удерживать коляску от падения и колебаний. Обслуживать он будет детей Корабельного района, а в следующем году, как отметил секретарь горсовета Дмитрий Фалько, купят еще один автобус, который будет обеспечивать нужды подопечных «Цветика-Семицветика».

Что касается сушильных машин, то приобрести их удалось на средства, которые к концу года остались в департаменте труда и социальной защиты. В следующем году планируют закупить еще две такие же.

- Проблема была в отсутствии помещений, которые предназначались бы для сушки, и белье сушилось прямо во дворах. Теперь эти машины будут установлены там же, где белье стирается, что сэкономит место в учреждении и даст возможность не задействовать в процессе сушки места, где люди должны отдыхать, - сказала депутат горсовета Виктория Переверзева.

Важным приобретением для центра реабилитации детей является новая комната, которая ранее была частью стадиона «Юность». Решением сессии городского совета она была передана в пользование «Цветика-Семицветика».

- Это 29 квадратных метров, которые в дальнейшем будут использоваться нашим центром как кабинет лечебной физкультуры. Здесь мы разместим маты, тренажеры, беговую дорожку. Дети смогут заниматься физическими упражнениями, что поможет им в их реабилитации и социализации, - пояснил директор центра Роман Крайник.

В этой комнате сделали ремонт и вход непосредственно с территории центра. Раньше зайти в это помещение можно было только со стороны стадиона. Вход на стадион было решено оставить — его будут использовать как дополнительный эваковыход на случай каких-нибудь происшествий.

А в теплое время года этот выход может понадобиться и для другой цели — возможности подопечным посещать стадион, гулять там и заниматься на открытом воздухе, что также может быть частью программы реабилитации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив