В Николаеве будет работать социальное такси — деньги на него уже выделены

24.12.2021 в 13:21
Фото иллюстрационное, из открытых источников

Фото иллюстрационное, из открытых источников

В следующем году в Николаеве планируют закупить еще две «Газели» для социальных учреждений города — для территориального центра социального обслуживания и городского гериатрического центра имени Святого Николая, где пребывают люди преклонного возраста.

Кроме того, предполагается создание службы социального такси, с помощью которого люди с особыми потребностями смогут перемещаться по городу в случае личной необходимости.

Об этом в комментарии журналистам рассказал директор департамента труда и социальной защиты населения Сергей Василенко в пятницу, 24 декабря.

- Вчера был принят бюджет, приняты городские программы. И одним из пунктов измененной программы является проведение заказа на социальное такси для лиц с инвалидностью. Надеюсь, что с января мы начнем активно над этим работать. К сожалению, в городе пока мало частных легковых автомобилей, которые имеют дополнительное оборудование. По моим данным, есть пока один такой автомобиль, его владелец уже подал нам заявку, что он готов принимать участие в социальном заказе. Но я думаю, что их количество будет увеличиваться, и это будет положительный опыт нашего города, - сказал директор департамента.

По словам Сергея Василенко, часть затрат на работу социального такси будет компенсироваться из бюджета. Пока решают вопрос о том, какой это мог бы быть процент — либо 30/70 (30% оплачивает человек, 70% компенсирует городская община), либо 50/50.

- Учитывая, что это все-таки такси, а не общественный транспорт, оно не будет на стопроцентной компенсации из бюджета. Порядок мы будем еще разрабатывать и утверждать на заседании исполкома в первые месяцы года. Пока мы заложили 190 тыс. гривен. Но если будет необходимость и количество машин увеличится, мы путем перераспределения средств эту сумму сможем увеличить, - добавил Сергей Василенко.

Как сообщалось, 24 декабря в Николаевском городском центре комплексной реабилитации для детей с инвалидностью «Цветик-Семицветик» презентовали новый микроавтобус для перевозки людей с инвалидностью, новые машинки для сушки белья, а также комнату, которая раньше была одним из помещений стадиона «Юность», но теперь стала частью помещений центра реабилитации детей с оборудованным внутренним входом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив