В Николаеве отец Казимирова просил выпустить его из СИЗО: обещал привести сына, объявленного в розыск

05.11.2021 в 13:41

Центральный суд Николаева оставил под стражей отца Казимирова, подозреваемого вместе со своим скрывающимся сыном в вымогательстве и угрозах убийством.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

Адвокат подозреваемого просил проводить заседание в закрытом режиме, ссылаясь на исследование, в том числе, медицинской документации относительно его клиента. Следственный судья Иван Дирко отказал — для рассмотрения в закрытом режиме не было оснований.

Прокурор Ольга Добринова отметила, что риски не изменились, в частности, подозреваемый сможет скрываться от суда, влиять на потерпевшего и свидетелей, продолжать совершать уголовные правонарушения.

Подозреваемый возразил против удовлетворения ходатайства, ссылаясь на свой возраст и состояние здоровья. Отмечал, что не требовал денежных средств и не наносил потерпевшему удары. Кроме того, уверял, что в случае изменения меры пресечения найдет своего сына, который также является фигурантом указанного производства и находится в розыске, и обяжет его прийти в суд с целью доказательства своей невиновности.

Защитники возражали против удовлетворения ходатайства о продлении сроков содержания под стражей, настаивая на том, что риски надуманы и основываются на предположениях.

По результатам рассмотрения ходатайства следственный судья Иван Дирко принял решение продлить срок содержания под стражей до 2 января 2022 года — 71-летний отец Казимирова продолжит находиться в СИЗО.

Ранее скандально известного в Николаеве Алексея Казимирова, подозреваемого в вымогательстве, обьявили в международный розыск.

Напомним, о подозрении в вымогательстве Казимирову и его отцу объявили 15 сентября. Как сообщили в прокуратуре, Казимиров приобрел у пострадавшего автомобиль на иностранной регистрации, а затем, после некоторого времени пользования автомобилем, потребовал от бывшего владельца уплаты стоимости его ремонта в сумме 800 долларов США, угрожая при этом убить потерпевшего в случае невыполнения выдвинутых требований. К преступной деятельности злоумышленник привлек и своего 71-летнего отца.

По месту жительства подозреваемых силами УСБУ в Николаевской области при силовой поддержке спецподразделения «Альфа» провели обыски, в ходе которых изъяли мобильные телефоны злоумышленников.

16 сентября суд отправил под стражу без возможности внесения залога отца Казимирова Алексея Тумко. 

20 сентября Казимиров третий раз не явился на заседание суда. До этого адвокат подозреваемого заявлял, что его клиент болен – сначала речь шла о коронавирусной инфекции, после – о психологическом срыве. Тогда суд принял решение доставить его принудительно. Однако и этого сделать не удалось – когда правоохранители пришли к Казимирову домой, он отказался к ним выйти.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив