В Николаеве назревает проблема с поставками кислорода для «коронавирусных» пациентов

08.04.2021 в 19:00
В Николаеве назревает проблема с поставками кислорода для «коронавирусных» пациентов

В Николаеве назревает проблема с поставками кислорода для «коронавирусных» пациентов

В Николаеве назревает проблема с поставками кислорода в больницы, принимающие пациентов с коронавирусной инфекцией — в то же время количество пациентов, нуждающихся в дополнительном кислороде, растет.

Об этом в эфире программы «Добрый вечер» сказал мэр Николаева Александр Сенкевич.

- Ситуация плохая — растет и количество заболевших, и количество госпитализированных. Количество людей, которым требуется кислород, ежедневно увеличивается. Именно этот последний фактор стал причиной, по которой Николаевская область попала в «красную» зону. Люди поступают с болезнью уже в запущенной форме и практически все нуждаются в кислороде, - рассказал Сенкевич и уточнил, что на сегодня в Николаеве остались свободными примерно 10% «кислородных» кроватей.

Он также сообщил, что в Николаеве, как в общем-то и в Украине в целом, назревает проблема с поставками кислорода.

- Количество потребляемого кислорода выросло в геометрической прогрессии. На сегодня уже есть проблемы с поставками кислорода. Сегодня поставщики — их в Украине не так много — не успевают готовить кислород для больниц, - рассказал он.

Мэр также выразил надежду, что часть субвенции в сумме 37 миллионов гривен, которая выделена области на кислородные концентраторы, попадет и в Николаев.

В случае, если ситуация с заболеваемостью будет стремительно развиваться, то в городе придется принимать решение о том, чтобы перепрофилировать другие медучреждения под «ковидные» госпитали.

Напомним, глава ОГА Виталий Ким сообщил, что Николаевская область получит субвенцию в размере 37 миллионов гривен на кислородные концентраторы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив