В Кабмине приняли закон, который поможет облегчить трудоустройство инвалидов

08.04.2021 в 19:22
В Кабмине приняли закон, который поможет облегчить трудоустройство инвалидов

В Кабмине приняли закон, который поможет облегчить трудоустройство инвалидов

Кабмин внес в Верховную Раду законопроект № 5344, который может облегчить трудоустройство лиц с инвалидностью.

Об этом свидетельствуют данные на сайте парламента.

"Лицам с инвалидностью, которые по состоянию здоровья не имеют возможности работать на (в) предприятиях, учреждениях и организациях, у ФЛП, территориальные органы центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции, способствуют трудоустройству при условии выполнения работы дома (дистанционно)", – указано в документе.

Кроме того, организациям за счет средств Фонда социальной защиты лиц с инвалидностью предоставляются дотации на создание рабочих мест для людей с инвалидностью.

Для людей с ограниченными возможностями будет проводится профессиональная подготовка, повышение квалификации и переподготовка. Она будет финансироваться из фонда.

Норматив рабочих мест остается неизменным – в размере 4% среднесписочной численности штатных работников учетного состава за год, а если работает от 8 до 25 человек – в количестве одного рабочего места.

"В рамках указанного норматива рабочих мест осуществляется также трудоустройство лиц с инвалидностью, страдающих психическими расстройствами (в соответствии с ЗУ "О психиатрической помощи")", – предусматривает законопроект.

Комментарии (11)
Европейцьтьво
08.04.2021 в 19:29 | US
Якась гарна казка
Gggg
08.04.2021 в 19:37 | UA
А что будет с трудоспособными, которые без работы, за какие ши им жить
Город мертв
08.04.2021 в 19:39 | UA
А потом с их налогов, будем оплачивать жизнь безработным
Умный
08.04.2021 в 19:42 | UA
"способствуют трудоустройству при условии выполнения работы дома"

Ну и? Способствуют - это не трудоустраивают!

Ну, а насчет страдающих психическими заболеваниями - согласен, всех устроить в горисполком, ОДА, районные администрации, тендерные комиссии и прочие департаменты ЖКХ. Хуже не будет, а может будет и лучше.
08.04.2021 в 19:49 | XX
Не обвиняю инвалидов , это несчастные люди.
Но власть похоже приоритет делает не трудоспособным людям, а дальше приоритет гей пар пойдет? Все для развала народа и страны.
Вован
08.04.2021 в 20:06 | UA
Мне просто интересно, а кроме законов, сколь о предприятий реанимировал или построил Кабмин, нисколько, от слова вообще, а значит и устроится им будет некуда!!!(((
Ппппп
08.04.2021 в 20:54 | UA
Не знаю для чего принимать то, что не работает, для кого эти законы, только для бумаги, бездельники и воры
Адольф
08.04.2021 в 21:00 | UA
Так а где работать? Работы нет. А может Польша имеется ввиду?
Kerosin
08.04.2021 в 21:08 | UA
Умному

Так в перечисленых учреждениях (ОГА, исполкомах, советах и т.д.) уже все руководящие места и должности заняты такими "людьми" !
Умный
08.04.2021 в 21:30 | UA
Kerosin2Сегодня в 21:08 | UA

Ну я же и говорю, хуже не будет!
Один
08.04.2021 в 22:00 | UA
Достали уже со своими инвалидами, многодетными, малоумными и пр...
Те, кто на самом деле работают, оказываются для всех должниками! На одного с сошкой, семеро с ложкой!
Нужно создать рабочие места, заплатить налоги и ещё взвалить себе на шею кучу нахлебников! И он них без конца заботиться, заботиться и ещё раз заботиться!!! Осточертели.