В Николаеве накрыли онлайн-обменник, который перечислял деньги на «Qiwi» и «WebMoney»  

21.04.2021 в 19:41

Киберполицейские разоблачили николаевца, который создал незаконный онлайн-обменник.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

По предварительным подсчетам, ежемесячный денежный оборот такого обменника составлял более полутора миллиона гривен.

Киберполицейские установили, что злоумышленник в 2019 году создал и администрировал сайт по обмену электронных денег и криптовалюты, осуществляя финансовые операции с электронными деньгами российских платежных систем «QiwiWallet», «WebMoney», «Яндекс.Деньги», которые являются запрещенными на территории Украины.

Желающие оформляли заявку на сайте фигуранта и получали услугу. После этого клиент перечислял средства на банковский счет злоумышленника в национальной валюте, получая эквивалент на электронные или крипто-кошельки запрещенных платежных систем.

От каждой операции, проходившей через его сайт, мужчина получал комиссию, которая могла достигать 30 процентов от суммы переведенных средств.

Правоохранители провели санкционированные обыски по адресу проживания злоумышленника. В результате следственных действий они изъяли мобильные телефоны, платежные карточки, компьютерную технику.

По данному факту следователи открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 200 Уголовного кодекса Украины «Незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления», что наказывается штрафом до пяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.

Продолжается следствие.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив