В Николаеве маньяк, приговоренный в 2012 году к пожизненному, просил суд пересмотреть свое решение

06.04.2021 в 16:21
В Николаеве маньяк, приговоренный в 2012 году к пожизненному, просил суд пересмотреть свое решение

В Николаеве маньяк, приговоренный в 2012 году к пожизненному, просил суд пересмотреть свое решение

В Николаеве преступник, приговоренный к пожизненному лишению свободы, который в течение двух недель совершил четыре нападения на женщин, в результате которых две из них погибли, просил суд пересмотреть приговор.

Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда города Николаева.

Коллегия судей в составе Сергея Медюка, Владимира Алейникова, под председательством Ивана Дирка рассмотрела заявление 33-летнего мужчины, осужденного за совершение уголовных преступлений, предусмотренных п. 6 ч. 2 ст. 115, ч. 4 ст. 187, п 6, 13 ч. 2 ст. 115, ч. 4 ст. 187, ч. 2 ст. 15 п.п. 6, 13 ч. 2 ст. 115, ч. 3 ст. 187, ч. 2 ст. 15 п.п. 6, 13 ч. 2 ст. 15 ч. 2 ст. 187 УК Украины, о пересмотре приговора из-за вновь открывшихся обстоятельств.

Напомним, 8 февраля 2012 года осужденный, находясь в с. Мешково-Погорелово Витовского района области, пришел к 71-летней женщине, которая продавала алкогольные напитки кустарного производства и попросил 0,5 литров напитка в долг. После того, как женщина отказала, он, под надуманным предлогом, прошел в ее домовладение и забил до смерти молотком. После мужчина достал из кармана женщины 10 грн, забрал ее мобильный телефон стоимостью 250 грн и 2-литровую бутылку самогона, после чего покинул место преступления.

18 февраля 2012 года осужденный зашел в продуктовый магазин по ул. Малой Морской в городе Николаеве и попросил у знакомой 57-летней продавщицы в долг продукты и сигареты, на что последняя отказала. Мужчина вышел, у ближайшего мусорного бака нашел деревянную ножку от стула, которую спрятал в рукав куртки и вернулся в магазин. Находясь в помещении, он попросил продавца достать ему замороженные полуфабрикаты. Когда женщина повернулась к нему спиной, он нанес ей несколько ударов по голове, забрал из кассы 217 грн и скрылся. Женщина от полученных травм скончалась.

21 февраля 2012 года в мкрн. Терновка мужчина пришел домой к 58-летней женщине, которая занималась закупкой металлолома. Под предлогом сбыта металлолома он прошел во двор и когда женщина отвлеклась, нанес ей несколько ударов заготовленной пластиной в область лица и руки. Однако жертва активно сопротивлялась и ей удалось вытолкнуть осужденного за территорию домовладения и закрыть калитку. Опасаясь, что его могут разоблачить, злоумышленник оставил место совершения уголовного преступления.

На следующий день преступник взял топор и напал на 29-летнюю продавца магазина по ул. Космонавтов в Николаеве. Он прошел в магазин, где за позднего времени не было клиентов, и попросил продавца достать ему замороженные полуфабрикаты. Когда женщина повернулась спиной, он попытался нанести ей удар топором в область головы, но пострадавшей удалось отбиться и выбежать на улицу.

Отмечается, что указанные уголовные правонарушения преступник совершил в течение двух недель.

28 февраля 2012 года коллегия судей Центрального районного суда г. Николаева назначила наказание мужчине в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему по праву собственности имущества. Суд апелляционной инстанции оставил этот приговор без изменений.

Осужденным было отправлено заявление о пересмотре приговора по вновь открывшимся обстоятельствам. Одним из таких обстоятельств он указывал то, что один из судей коллегии на момент вынесения приговора не принял присягу, а, следовательно, дело рассматривалось неполномочным составом суда.

В то же время в ходе рассмотрения указанного заявления было установлено, что приведенные осужденным сведения не соответствуют действительности, последний согласился с этим и фактически поддержал свое заявление в этой части.

Также мужчина заявил, что в ходе досудебного расследования к нему применялось физическое давление со стороны сотрудников правоохранительных органов, в результате чего у него образовалось несколько синяков и ссадин. Однако указанные сведения были исследованы судом первой инстанции в 2012 году, и им было предоставлено надлежащую оценку.

Исследовав материалы дела, коллегия судей пришла к выводу, что приведенные осужденным доводы содержат ссылки на обстоятельства, которые не являются вновь открывшимися в понимании УПК Украины и не могут быть основанием для пересмотра приговора.

В итоге во вторник, 6 апреля 2021 года, коллегия судей приняла решение отказать в удовлетворении указанного заявления о пересмотре приговора по вновь открывшимся обстоятельствам.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив