В Николаеве Чайка потребовал отменить решение по поводу оплаты родителями питания детей в школе

06.01.2021 в 18:21

Депутат Николаевского городского совета Владислав Чайка обратился к мэру Николаева Александру Сенкевичу с требованием отменить решение исполкома, обязывающее родителей платить за питание своих детей в школах.

Об этом он в среду, 6 января, сообщил на своей станице в Facebook.

Чайка также отметил связь между увеличенной платой за питание детей в школах и дополнительными средствами, которые в 2021 году выделили на содержание аппарата городского совета.

- Вот вам - получите... Подарок в канун светлого Рождества Христова. Внимательно ознакомившись с бюджетными расходами на содержание аппарата городского совета в 2021 году, понятно, что они увеличены примерно на такую же сумму, которую власть имущие города просто украдут из карманов граждан, увеличив плату за питание наших детей в школах и детских садах. И это при том, что в прошлом году из-за карантина, когда дети не ходили в школу и дошкольные учреждения, была значительная экономия средств именно на эти расходы. Вопрос: куда наш дорогой мэр и «его команда» их потратили? Наверное, опять же на ту пресловутую тротуарную плитку, на еще какие-то свои прихоти. Остается только удивляться цинизму этаких представителей местной власти, - подытожил он, отметив, что многие горожане и так остались без работы в этот сложный период.

Напомним, ранее «Новости-N» сообщали, что с 1 января в Николаеве питание учеников младшей школы (с 1 по 4 классы) на 50% будет оплачиваться родителями детей. Согласно решению исполкома, бесплатным останется только питание для детей льготных категорий. Дошкольников «прокормить» теперь тоже дороже: если раньше родители оплачивали 60% стоимости, то теперь должны 70%.

Сейчас на питание детей действуют следующие расценки:

В общеобразовательных учреждениях стоимость питания в день на одного ребенка составляет 14,2 грн (для учащихся с 1 по 4 классы) и 17 гривен (для учеников с 5 по 11 классы).

За питание в детсадах общего типа на еду в день для одного ребенка тратят 29,50 грн (в группах раннего возраста) и 44,20 грн в группах дошкольного возраста).

Если ребенок пребывает в дошкольном учреждении круглосуточно, то стоимость питания в группах раннего возраста составляет 36,2 грн, а в группах дошкольного возраста — 52 гривны. Такие же расценки на питание и в учреждениях санаторного типа.

Также «Новости-N» сообщали, что в 2021 году на содержание чиновников в Николаеве будут тратить 440 млн - более миллиона в день.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив