В Николаеве родители учеников младшей школы будут платить за питание — решение исполкома

06.01.2021 в 12:00

С 1 января в Николаеве питание учеников младшей школы (с 1 по 4 классы) на 50% будет оплачиваться родителями детей.

Такое решение исполнительный комитет Николаевского горсовета принял еще 23 декабря 2020 года.

Согласно решению, бесплатным останется только питание для детей льготных категорий. Дошкольников «прокормить» теперь тоже дороже: если раньше родители оплачивали 60% стоимости, то теперь должны 70%.

Расценки, действующие сейчас на питание детей, были утверждены решением исполкома от 28 октября 2020 года.

Так, в общеобразовательных учреждениях стоимость питания в день на одного ребенка составляет 14,2 грн (для учащихся с 1 по 4 классы) и 17 гривен (для учеников с 5 по 11 классы).

За питание в детсадах общего типа на еду в день для одного ребенка тратят 29,50 грн (в группах раннего возраста) и 44,20 грн в группах дошкольного возраста). Если ребенок пребывает в дошкольном учреждении круглосуточно, то стоимость питания в группах раннего возраста составляет 36,2 грн, а в группах дошкольного возраста — 52 гривны. Такие же расценки на питание и в учреждениях санаторного типа.

Напомним, в декабре 2020 года стало известно о том, что в гороно решили «переиграть» многомиллионный тендер на питание в школах и детсадах Николаева.

Ранее, в 2019 году, разгорелся «маргариновый скандал». Тогда правоохранители установили, что КП по организации питания в учебных учреждениях закупало под видом масла некий продукт, который произведен практически на 99% из растительных жиров. Ущерб оценили в 7 миллионов гривен.

Директору предприятия было объявлено о подозрении, по решению суда он был отстранен от должности. Однако он обжаловал свое отстранение в апелляционном суде и снова вышел на работу. В 2020 году Глебу Новоторову вновь сообщили о подозрении.

Комментарии (36)
Херанукапороялю
06.01.2021 в 12:02 | UA
Лучше я ребенку с собой буду давать.
Никол
06.01.2021 в 12:03 | UA
сука и тут покращеня блять пиздец какойто
Аноним
06.01.2021 в 12:03 | UA
Вот вам и бесплатное обучение в школах
Скакуас крыжопольский
06.01.2021 в 12:06 | UA
Можете столовки закрывать с воровитым персоналом. Вангую- никто не будет платить за ту хню. Или ставить камеры везде в столовой, ч обы даже комар не пролетел, не говоря о спижженном мясе и прочих сгущенках с маслом.
Александр
06.01.2021 в 12:07 | UA
Правильно, давно пора
Лилу
06.01.2021 в 12:07 | UA
Местная власть подумала,а кого ещё можно натянуть?И вдруг про детей вспомнили-там же можно поиметь!
Знаете,товарищи алигархи,жаль,что вы не можете удавиться этими школьными обедами и нажраться ими до конца жизни.Я бы такой обед для вас с удовольствием оплатила.
Сосед
06.01.2021 в 12:08 | UA
Чинуши - столбы. А что общее спросите вы?
Верёвка!
Хватит воровать
06.01.2021 в 12:08 | FR
За то деньги на списанные пиндосовские корыта есть!На винтовки новых образцов есть ! С такой политикой, пане пианист, через 20 лет из этих винтовок стрелять будет некому, а катерки утонут сами, если не приварите к пирсу, как единственную подводную лодку.
Танто
06.01.2021 в 12:11 | JP
Лучше свою еду давать, ведь качеству нет доверия, а это дети. Сенкевича и Новоторова же не казнили как в Китае за такое. Мало того, ещё за него зомбоовощи проголосовали даже.
Куйло
06.01.2021 в 12:15 | US
Разве это не прекрасно? Зеимбецилы должны быть довольны! Выберем Бубочку препиздентом исчо разок!
Вот так поворот
06.01.2021 в 12:16 | UA
Интересно, это в каких школах было бесплатно?
Николаевский
06.01.2021 в 12:25 | UA
И организовать внеплановые проверки поставляемых продуктов родительским комитетом, если ненадлежащего качества-вешать на заднем дворе и поставщика и лицо, которое приняло продукты в столовую.Это будет контроль!!!
Катран
06.01.2021 в 12:36 | UA
Если любишь своего ребенка и думаешь о его здоровье, не сложно собирать ему каждый день качественный перекус в школу. А е ли наплевать на свое потомство, то конечно продолжайте митинговать в соцсетях!
Влад
06.01.2021 в 12:39 | UA
МыЗдобулы! сухес
Дед Мазай
06.01.2021 в 12:48 | FR
Катран
+1
Сегодня в 12:36 | UA
"Если любишь своего ребенка и думаешь о его здоровье, не сложно" определить его в элитную гимназию и ты не будешь иметь каждый день геморрой головного мозга, что же сегодня дать ему на обед.
Паша
06.01.2021 в 12:49 | UA
Джон, 12.39 сколько тебе лет? Я родился, вырос и работал в СССР. Кормили нас прекрасно и в садике, и в школе, и в НКИ, и на заводе. Не неси пургу. Да были отдельные случаи, но их очень быстро пресекали.
Щенку Джону
06.01.2021 в 12:50 | FR
Джон
-1
Сегодня в 12:39 | UA
Интересно, а к какой категории быдла ты относишь себя?
Катран
06.01.2021 в 12:57 | UA
Дед Мазай

Сложно собрать ребенку перекус в школу, зачем тогда рожаете никому не нужное потомство? Лень воспитывать ребенка, лень с ним заниматься! Потому и выростают недоноски при таких родителях
Главное ребенка не перекормить
06.01.2021 в 12:59 | UA
В детстве всегда интересовался, как можно было делать котлеты из хлеба, чтобы они пахли мясом.
Скакуас крыжопольский
06.01.2021 в 13:03 | UA
Дед Мазай, ну ты и приколист. На те поборы, которые будут в элитке за 5 лет- можно иномарку за 15к купить. Да и попасть туда, тоже нужно ручку позолотить. В итоге 17к доллароа....не, уж лучше пусть учатся с нормальными детьми, а не вылупками мажорными.
Таня
06.01.2021 в 13:09 | UA
Ещё в сентябре у нас весь класс отказался от питания. Манка с рыбной котлетой и тёртой свёклой, ну как то был совсем перебор для 1го класса
Гешик
06.01.2021 в 13:11 | UA
Кто имеет представление об этой кормежке, наверное знает, что детям она не нужна, поэтому на столах и остается львиная доля нетронутой еды. Нужно, это только дельцам, отмывающим деньжата под это мероприятие. Я бы вернулся к опыту прошлого и давал бы детям горячую булочку с компотом, молоком, соком. Этого детям было бы достаточно на перекус. Обедать они будут дома и то что они хотят
Танто
06.01.2021 в 13:13 | JP
Хары не хуры, общепит был без изысков , но вполне съедобная еда не дорогая и натуральная главное. Первое, второе, компот с кренделем. Масло сливочное натуральное, сметана, молоко в стаканах натуральное , котлета из мяса или рыба, кусочки мяса, плов,картошка, разные каши, суп борщь наваристый , хлеб пахучий, булочки , пирожки очень вкусные...
Пистуну
06.01.2021 в 13:29 | XX
Ты трындик нах. сколько язвенников и с онкологией сейчас, в том числе и детей?
Пистуну
06.01.2021 в 13:33 | XX
Всегда дети в СССР в разные его вроемена, были в приоритете и обучение , и питание, и отдых , и медицина детская лучшая в мире была. Скажи лдучше чем в твоих благополучных европах и америках СЕЙЧАС в общих школах детей кормят ? Фаст-фудом, сладенькой мерзостью с такой же колой?
Люба
06.01.2021 в 13:49 | UA
Конечно, легче было бы заплатить и не придумывать, что-бы такое дать, чтоб не пахло на весь класс, чтоб удобно было есть и полезно. Но приходится что-то придумывать, после того что в школе давали кашу политую чем-то черным из печенки с запахом и видом г,,,на. А еще после сюжетов про тряпки из чьей-то одежды в школьных столовых.
Мастер Гамбс
06.01.2021 в 14:06 | XX
Восстановитель,
Могу предложить новый диван с защитой от прогорания и усиленной проходимостью.
ололо
06.01.2021 в 14:18 | UA
Кто знает как и где найти список тех кто за это проголосовал? интересуют фракции и фамилии
Скептик
06.01.2021 в 14:21 | UA
Вот чую что нас где-то н@ёбывают, а доказать не могу. Но по моему мы за всё платим как минимум дважды. Сначала в виде налогов к зарплате, а потом ещё и при пользовании чего-то.
Вот почему у меня из зарплаты вычитывается 1.5 военный сбор и при покупке сигарет я опять плачу цену за пачку + 1.5 военный сбор?
Звезда
06.01.2021 в 14:26 | UA
А сами депутаты наши доблестные не хотят пожрать те помои, которыми они детей кормят, я даже заплачую им за обед. Вот суки, чтоб сели и съели всю порцию, а потом расскажут о "чудесном" питании.
Люба
06.01.2021 в 14:34 | UA
Комментатору в 14:13 Совершенно согласна Я училась в школе более 20лет назад и помню то же самое. Малообеспеченным давали иногда запеченное яблоко, фруктовый салат (яблоко, морковь, сметана, макароны по-флотски, запеканку) - со стороны это выглядело вкусно. Из того, что ели остальные дети, съедобная была только булочка, не сказать, что вкусная, но свежая (платили за нее или нет, не помню).
Ави
06.01.2021 в 14:52 | UA
Насколько помню в школах (с 73 по 81 г) питание было платное 1.20 р в неделю . Доплаты были малоимущим , в те времена , за этим следили жестко и не дай бог ребёнок без еды останется. Также были буфеты , цены копеечные .
В училищах , еда была бесплатная , они частично на хозрасчёте были.
Насчёт качества , по крайней мере , еда не пластмассовая была как сейчас. И за качеством следили.
А вы все гамном друг друга поливаете
06.01.2021 в 15:34 | FR
Одни с упоением поливают грязью советский общепит, другие его защищают, но никто не обращает внимание вот на это :" в 2019 году, разгорелся «маргариновый скандал». Тогда правоохранители установили, что КП по организации питания в учебных учреждениях закупало под видом масла некий продукт, который произведен практически на 99% из растительных жиров. Ущерб оценили в 7 миллионов гривен.

Директору предприятия было объявлено о подозрении, по решению суда он был отстранен от должности. Однако он обжаловал свое отстранение в апелляционном суде и снова вышел на работу. В 2020 году Глебу Новоторову вновь сообщили о подозрении"
Такое может быть только в стране не пуганных идиотов.
Ватан
06.01.2021 в 15:57 | UA
Был пионером, еда была унылое гавно советское, как и любая еда в магазине, кроме наверное колбасы и молочки. В школьных столовках еда была плохой.
Николаев
06.01.2021 в 16:20 | UA
Джон - а что при Януковиче и доллару по 8 было плохо? Тогда пусть тебе вернут Гонтареву и доллар по 30. Хотя скоро наверно и так будет доллар 30...
Лиза Us
06.01.2021 в 16:26 | US
Ну, американцы деткам даже в садик дают свою коробку с едой, все к этому и идет на Украине.