Маргариновый скандал: экс-директору николаевского КОПа объявили о подозрении

17.02.2020 в 11:34
Маргариновый скандал: экс-директору николаевского КОПа объявили о подозрении

Маргариновый скандал: экс-директору николаевского КОПа объявили о подозрении

Бывшему руководителю коммунального производственного предприятия по организации питания в учебных заведениях Глебу Новоторову сообщили о подозрении.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

О подозрении Новоторову было сообщено в понедельник, 17 февраля. Ему инкриминируется ч. 2 ст. 367, ч. 3 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК Украины.

«В ходе расследования установлено, что экс-руководитель коммунального производственного предприятия по организации питания в учебных заведениях, ненадлежащим образом исполняя свои служебные обязанности вследствие недобросовестного отношения к ним, не осуществил контроль и не принял мер по проведению надлежащего приема продуктов питания от поставщиков, в результате чего более 15 тонн опасной и некачественной молочной продукции было поставлено в сети учебных заведений города Николаева и использовалась для питания детей. В результате, местному бюджету нанесен ущерб на сумму более 2,2 млн грн», - сказано в сообщении.

Расследование продолжается, решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Напомним, в пятницу, 14 февраля, прокуратурой Николаевской области совместно с полицией сообщено о подозрении организованной преступной группе лиц, которые поставляли в учебные заведения Николаева опасные продукты.

Преступная группировка в составе 4 человек действовала с мая 2018 года. Ее создал и возглавил житель г. Одесса, который привлек к преступной деятельности свою жену и знакомых с целью получения прибыли от реализации в учебных заведениях г. Николаева опасной и некачественной продукции под видом сливочного масла, сыра твердого и творога.

Собранными в материалах уголовного производства доказательствами установлено, что указанные лица путем составления и выдачи официальных документов - расходных накладных, товарно-транспортных накладных и налоговых накладных от имени в ООО «Айскомпани», ООО «Прод-Юг» и «Сонед» умышленно ввели в оборот опасную продукцию, что обеспечило беспрепятственные поставки в учебные заведения опасной и некачественной продукции на сумму почти три миллиона гривен.

Согласно выводам эксперта, указанная продукция опасна и вредна для здоровья потребителей, особенно детей, поскольку, как правило, она содержит значительное количество жирных кислот, которые способны повышать уровень холестирина в крови, а также провоцировать развитие атеросклероза, диабета, тромбоза кровеносных сосудов, заболеваний сердца, онкологические заболевания, болезни Альцгеймера, а также пищевые отравления.

При этом члены ОПГ завладели денежными средствами коммунального производственного предприятия на общую сумму более 2,5 млн грн и совершили покушение на завладение средств на сумму 400 тыс грн.

Злоумышленникам инкриминируется совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 366, ч. 2 ст. 367, ч. 3 ст.191, ч. 3 ст. 28 ч. 1 ст. 366, ч. 3 ст. 28 ст. 227, ч. 2 ст. 15 ч. 5 ст. 191, ч. 5 ст. 191 УК Украины.

С целью обеспечения уголовного производства наложен арест на счета ООО «Прод-Юг» и ООО «Сонед» на общую сумму 3,9 млн грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив