Маргариновый скандал в Николаеве: спустя почти год фигурантам объявили о подозрении

14.02.2020 в 21:12
Маргариновый скандал в Николаеве: спустя почти год фигурантам объявили о подозрении

Маргариновый скандал в Николаеве: спустя почти год фигурантам объявили о подозрении

В пятницу, 14 февраля, следователи Следственного управления ГУНП в Николаевской области сообщили о подозрении в совершении преступлений организованной группе лиц, в состав которой вошли житель Одессы и его жена.

Им инкриминируется ч. 3 ст. 28 ч. 1 ст. 366 «Служебный подлог», ч. 3 ст. 28 ст. 227 «Умышленное введение в обращение на рынке Украины (выпуск на рынок Украины) опасной продукции», ч. 2 ст. 15 ч. 5 ст. 191, ч. 5 ст. 191 «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением» УК Украины по квалифицирующим признаком: совершение преступления организованной группой. Наказание за указанные преступления предусматривают лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Установлено, что женщина в 2018 году занимала должность директора ООО «Прод-Юг», директор ООО «Сонед», директор ООО «Айскомпани», которые на протяжении 2018-2019 годов осуществляли поставки в Коммунальное производственное предприятие по организации питания в учебных заведениях Николаева опасного вещества под видом сливочного масла, сыра твердого и творога.

Опасной продукции, под видом молочных продуктов, было поставлено в николаевские школы и детсады на сумму почти три миллиона гривен.

Сейчас решается вопрос об обращении с ходатайством к следственному судье и избрание подозреваемым меры пресечения.

Следствие продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств уголовного правонарушения, сообщают в отделе коммуникации полиции Николаевской области.

Напомним, что в феврале 2019 года в Николаеве разгорелся масштабный скандал, связанный с тем, что предприятие по организации общественного питания в школах и детских садах вместо сливочного масла закупало неизвестную субстанцию, состав которой не смогла определить даже экспертиза. При этом закупалось неизвестное вещество по цене дороже, чем натуральное сливочное масло. Именно таким "маслом" длительное время кормили николаевских школьников и детей в детских садах. По факту масштабных злоупотреблений в николаевском КОПе было открыто уголовное производство, а директор предприятия Глеб Новоторов, ставленник мэра Сенкевича, был уволен с занимаемой должности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив