Гигантские штрафы за нарушение языкового закона: кто будет платить и какой механизм

06.01.2021 в 18:02
Гигантские штрафы за нарушение языкового закона: кто будет платить и какой механизм

Штрафы за нарушение статьи 30 закона об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, которые вступают в силу с 16 января 2021 года - переход сферы обслуживания - магазины, кафе, рестораны, банки, АЗС, аптеки, библиотеки -  на государственный язык - будут взиматься с субъекта хозяйственной деятельности, а не с персонала.

Об этом Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь сказал в эфире телеканала "Прямой", передают Українськi Новини.

"Возможные нарушения должны формироваться согласно следующей процедуре: прежде всего составляется акт, если поступает жалоба, и предупреждение к субъекту хозяйствования об устранении возможного нарушения закона. Если в течение 30 суток такое нарушение не будет устранено, мы составляем протокол и объявляем постановление о взыскании с предприятия штрафа от 300 до 400 необлагаемых минимумов доходов граждан. Такая сумма не будет взиматься с персонала, который непосредственно будет нарушать языковой закон, а будет взиматься с предприятия", - рассказал Креминь.

Он объяснил, что если такое нарушение, к примеру, будет зафиксировано в супермаркете, то руководитель сети супермаркетов будет обязан данное нарушение устранить.

Напомним, Рада может отменить штрафы за нарушение языкового законодательства.

Ранее языковой омбудсмен рассказал, кто должен будет с января сдавать экзамен по украинскому языку.

Комментарии (70)
Николаев
06.01.2021 в 18:04 | UA
Работать не пробовал этот Тарас?
Примус
06.01.2021 в 18:06 | UA
Всё делается для окончательного раскола Украины.
Grim Fandango
06.01.2021 в 18:07 | UA
Навязывание не к чему хорошему не приведет
Егор
06.01.2021 в 18:07 | UA
Элементарно. Не знаешь мовы, не устроишься на работу.
костюмер
06.01.2021 в 18:12 | UA
ОНИ УБИЙЦЫ УКРАИНЫ. Байден позвонил?
Иброгим
06.01.2021 в 18:12 | UA
Знаю несколько мов. Если на дойче буду и скажу украинский не знаю и меня не обслужат? На каком купить хлеба? В суд подать тоже могу? Тргсины вводи,дэбил.
Дима
06.01.2021 в 18:17 | UA
Євген
Будешь ходить возле меня как переводчик?))
Бегемот
06.01.2021 в 18:17 | UA
так штрафы только с 22 года ведь
Лиза Us
06.01.2021 в 18:17 | US
Евген
Твой комментарий все равно удалят. )))))))
Местный кот
06.01.2021 в 18:18 | UA
Твою же мать, да сколько можно уже терпеть этих недоумков, прям фашизм какой то!!!
Егор
06.01.2021 в 18:18 | UA
Скакуас крыжопольский
экзаменировать будет ХОЗЯИН, но, до первого шрафа из за тебя...А там, давай до свидания...И не факт что ты доработаешь до первой получки.
Паша
06.01.2021 в 18:20 | UA
Как бы не получилось как с Донбасом...
эээррр
06.01.2021 в 18:22 | UA
Тарас пи@арас! Все х@й ложили на тебя и на твою телячу мову. Пошёл ты нах@й.
Птичек жалко
06.01.2021 в 18:22 | UA
Хрен вам ! нравится , мычите на ней сами , черти продажные.
Гундяйка
06.01.2021 в 18:23 | UA
Тут тролляки распинаются о навязывании - 300 лет навязывали былячий русьцький язык - молчали . 30 лет независимости ,
Шановні це ж
06.01.2021 в 18:34 | UA
Шановні це ж не правда. По перше штрафи при першому порушенні не накладаються. І взагалі вони накладаються на власника сфери обслуговування, а не на найменшого працівника. І найголовніше це те що ці штрафи не " гігантсьеі".
Никола
06.01.2021 в 18:34 | UA
Козла назначили, а сам раньше на русском говорил
Иброгим
06.01.2021 в 18:39 | UA
Так вот,унтерменши. Украинский навязывали ещё от хруща. Фильмы смотрите хроники. Но был выбор. Хош русскую ,бажаеш украиньску. Была газэта Южная правда, была и пивденна. Радиоточка на двух каналах. Русском и украинском. Тетя Валя и Катруся.
Базара небыло вообще. Чмо штрафы делает. А Конституцию он читал? Корабли строили и понимали
Друг друга. Песни пели одни. Этот хуйи папа что построили?
Тарасик
06.01.2021 в 18:40 | UA
Во как надо уметь переобуваться, русскоязычный украинец стал шпрэхенфюрером.
Игорь
06.01.2021 в 18:40 | UA
Вопрос: если в на английском будут говорить тоже штраф?
06.01.2021 в 18:42 | UA
Представить себе не могу какой маразм начнётся! Людей травят друг на друга на ровном месте!
06.01.2021 в 18:45 | UA
Не удавлюсь если завтра юг Украины резко отойдёт к России( такими законами) не работы не условий только кнут и налоги и поднятие тарифов! Преступный закон который принесёт много смертей! Тарас зря ты на это подписался!
местный
06.01.2021 в 18:47 | UA
Бойкот дерьмове.
06.01.2021 в 18:48 | UA
Я живу всю жизнь на Украине в Николаеве! Ещё с молодости помню кто на украинском говорит того колхозником щетали! И не помню я вообще не разу что бы кто то на украинском в Николаеве говорил!
06.01.2021 в 18:49 | UA
Это что теперь новости н будут на украинском
Депо
06.01.2021 в 18:52 | UA
》взиматься с субъекта хозяйственной деятельности, а не с персонала

А те в свою очередь будут взимать с персонала, потому что механизма защиты этого персонала у государства реального нет
Николаевец
06.01.2021 в 18:59 | UA
Почему запретили опубликовать высказывание про кремня -? это называется свобода слова?
Лиза Us
06.01.2021 в 19:00 | US
Гагарин
На себя в зеркало не смотрел? Почему не на мове пишешь? Вчи мову, курво!(Ницой)
Сармат
06.01.2021 в 19:03 | UA
Нештопаный, ты походу кондом, когда последний раз в Николаеве был колхозан - имбецил?
Николаевец
06.01.2021 в 19:04 | UA
Я , говорю, что кремень мудыло ,чтоб он онемел мразь !!!
СУХС
06.01.2021 в 19:06 | US
Наштопанному Возвращайся в свой колхоз,и заштопай вавку в голове.
Гагарин
06.01.2021 в 19:06 | UA
Лиза Us0Сегодня в 19:00 | US

Тупица, ты на англоязычных ресурсах пишешь на русском?
Депо
06.01.2021 в 19:08 | UA
Ок, если я заплачу эти 5000–6000 грн., то дальше что? Можно на русском?
Депо
06.01.2021 в 19:12 | UA
Чувствую скоро в Николаеве появятся немые кафе и магазины, рестораны, банки, АЗС, аптеки и библиотеки.
сеня
06.01.2021 в 19:13 | UA
Тарас со своим папой комсомольским активистом приехали с западной.. Папа в газете Ленинское племя агитировал нас раньше за комсомол и парию всячески угождая на то время власти... Тарас сейчас решил помочь николаевцам = превратить Николаев в Закарпатье то есть помочь сегодняшней власти... (Он нам хочет помочь........) А поехать домой он не хочет???
Зорро
06.01.2021 в 19:14 | UA
Никто вас оштрафовать не сможет. Этот закон нарушает Конституцию Украины. И штраф будет отменён любыми судом.
Страна Дураков
06.01.2021 в 19:14 | UA
А я продолжу развивать русский язык, как указано в статье 10 Конституции Республики Украины. Всё, что противоречит Конституции-основному закону правого государства- НЕ подлежит исполнению, т.е. НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНО. Привет, Тарасику!
Зорро
06.01.2021 в 19:18 | UA
Больше всего смешны шавки типа Гагарина, которые не зная мовы яростно пердят за неё. Гагарин, сколько тебе платят за провокации?
Шептало дяди Васи
06.01.2021 в 19:18 | UA
Ну и питарс
Кот Рыбоедов
06.01.2021 в 19:20 | UA
Херовенько это кончится. Очень херовенько. И виноваты у них опять будут все вокруг кроме них самих. В точности по принципу Даннинга-Крюгера.
Десятую статью Конституции ещё пока никто не отменял. Но если допускается такой... идиотизм... - это значит, что Конституция уже не работает. Страна без Основного Закона обычно прекращает существование, так как перестают работать и остальные законы и правила. Когда те же Штаты соберут очередную коалицию и начнут их бомбить как Хуссейна или Каддафи - пусть потом не визжат "а нас за що?".
новый
06.01.2021 в 19:21 | UA
Євген-62Сегодня в 18:13 | UA
Невже так важко трохи вивчити мову ?


Её "трохи" итак все знают и даже больше. Но мне совершенно непонятно, почему русскоязычные люди должны общаться между собой на мове??????? Почему русскоязычные учителя преподают русскоязычным детям на мове???? Почему в "оккупированном" Крыму ТРИ равных языка и люди свободно выбирают язык общения и обучения, а в "свободной и демократической" укроине язык коренного населения подвергается явным притеснениям?


Кстати этот закон явно противоречит ст.10 Конституции. Этот питор это прекрасно понимает, поэтому и штрафы будут накладываться на бизнес. На бизнесменов легче давить. А простой чел легко выиграет спор в суде, получил моральный ущерб и напишет жалобу в ЕСПЧ. А разве бандерам это нужно?
Гагарин
06.01.2021 в 19:29 | UA
новый0Сегодня в 19:21 | UA
...люди свободно выбирают язык общения и обучения,...

Почему у новостей-н ДО СИХ ПОР нет версии с украинским изложением новостей? Где мое право выбора, о котором вы говорите?
Житель гражданин
06.01.2021 в 19:34 | UA
Гагарину, потому что БОЛЬШАЯ часть населения города Николаев разговаривает и главное ДУМАЕТ на русском.
Понятно?
В гос.услугах и тд все есть на укр. языке, а в сферу обслуживания, сми нехуй лезть.
Лиза Us
06.01.2021 в 19:37 | US
Гагарин
Хамство - как один из признаков работников ботофермы? Скажи начХальнику, что ты спалился как Нехайка, пусть меняют.
Зорро
06.01.2021 в 19:42 | UA
Гагарина, да ты первый не сможешь прочитать Украинскую версию Миколаїв Н. Потому что ты провокатор Русскоязычный и по на мове не соображает ничерта. Но таким упоротым тунеядцам как ты платят за вонь на сайтах. А реально, ты ничтожество гремящее пустой кастрюлей.
Богдан
06.01.2021 в 19:48 | PL
Гундяйка сколько лет Николаеву? 300? Нет не 300 ивсе свое существование все жители говорили на русском. Уж лучше просто автономия от центральной Украины чем говорить на этой рагулячей мове.
Правда
06.01.2021 в 19:50 | UA
Падло тарасык тыж падло чтокал и какал когда был студентом , а сейчас что гавно полное
Иброгим
06.01.2021 в 19:52 | UA
Доигрались. Тебя ж первого завалят. За инфу.
Страна Дураков
06.01.2021 в 19:53 | UA
Козаченьки0Сегодня в 19:37 | UA
Путэн ты чуеш мене путэн!? Гэть з украины, мне нихто низапрящает йаварить па русске!1 Ахахаха
Ну шо сепарня пидгорае? Ничого ничого. Вчи мову!




Твоя мова,- исковерканный изуверами за 350 лет Речи Посполитой, РУССКИЙ ЯЗЫК. Она адаптирована для польского БЫДЛА. После освобождения пленённых поляками русских холопов, РОГУЛЕЙ и БЫДЛА, русские освободители этот говор ВОЗВЕЛИ в статус РЕЧИ с АНАЛОГИЧНОЙ русскому языку грамматикой.А быдло- МОВА, следуя ментальности мычащего на ней скота, ПОЖИРАЕТ своего творца и освободителя.Феерично! Прямо греческие трагедии!
КРИТИК
06.01.2021 в 19:53 | XX
Что характерно. В Финляндии, например, два государственных языка - финский и шведский (причем, этнических шведов там всего около 5%), в Канаде тоже два - английский и французский, в Австрии гос. язык немецкий(!), а регионаными являются словенский, венгерский, хорватский, в Дании -датский,немецкий, гренландский, в Бельгии - фламандский, французский, немецкий, в Испании - гос. язык испанский, но признаны региональными официальными еще несколько языков, в Швейцарии -немецкий, французский, итальянский, ретороманский (хотя на нем говорит всего около 0.1% населения!), в Израиле - иврит и арабский, в Польше (!) при государственном польском языке признаны официально региональными белорусский, литовский, немецкий языки. И т.д и т.д. - еще масса стран в Европе, Азии, Африке, Австралии, Южной Америке, где нет никаких запретов в этой части. Здесь же с точностью наоборот, в особенности в отношении русского языка. При этом, в ООН имеют статус официальных языков 6, это английский, французский, испанский, русский(!), китайский и арабский. Эти же 6 языков (в т.ч.русский) являются официальными языками ЮНЕСКО.
Макс
06.01.2021 в 20:03 | UA
Честно, буду пиздить тех кто будет мне навязывать говорить на мове
ЛизаUs
06.01.2021 в 20:03 | US
КРИТИК
В Штатах понятия "государственный язык" просто нет, от слова совсем.
В том же Нью-Йорке русский язык считается официально признанным языком, наравне с немецким, французким, китайским и еще несколькими языками.
И живут, не парятся, ничего не делают для межнациональной ругани.
Гигантские штрафы
06.01.2021 в 20:11 | GB
А де же державна мова?)))))
Шановні це ж
06.01.2021 в 20:14 | UA
Нас об'єднає тільки МОВА
Слава Україні.
Наивный
06.01.2021 в 20:15 | UA
Когда Кремень станет старым и отойдет от дел, его будет здорово мучить совесть за свои дела и намерения. Но перед самим собой оправдаться невозможно....Это как у тех палачей, которые казнили своих жертв. В такой ситуации ты последнее звено в цепи причинения зла или смерти, даже если ты при это ссылаешься на праведность суда, вынесшего свое решение....Хотя и возможен случай с тупым бездушным роботом-исполнителем. И хотя это уже не "человек", но уже страшновато, что такое имеет человечье обличье.
ЛизаUs
06.01.2021 в 20:18 | US
Шановні це ж
Нас только разъединяет эта "мова".
Разделяй и властвуй(с)
Правда
06.01.2021 в 20:37 | UA
Наивных- тарасык пиорасык когда станет старым его ничего мучить не будет потому как он сопьется к этому времени как его отец
Костя
06.01.2021 в 20:55 | UA
Штрафавать? Смешно. А давайте возьмем западную Украину, к примеру Мукачево. Я работал с теми людьми. И то далеко не украинский язык. Польско- венгерско- украинский , да. Когда они разговаривают и фиг что понимаешь
Christmas Star
06.01.2021 в 20:59 | IL
КРИТИК10Сегодня в 19:53 | XX

Ты действительно не понимаешь, что Украину, ту Украину, которая появилась из тьмы веков, "любі амеріканські друзі" УНИЧТОЖИЛИ. Нет её. На её месте, из говна и палок, по быстрому сляпали Антироссию. Вот и весь секрет.
Ольга
06.01.2021 в 21:08 | UA
А Николаевские новости тоже на укр мову переходит? Или Тарас наложить штраф может!!
Bera
06.01.2021 в 21:34 | UA
И это чучело - наш земляк ((((
Истерик
06.01.2021 в 21:42 | PL
Украину унижали с самого начала. Еще тысячу лет назад Новгородский князь Вещий Олег оккупировал Киев, убив украинцев Аскольда и Дира, и заменил название Украина на Киевская Русь.

Так началась российская оккупация.
Петр
06.01.2021 в 22:21 | UA
А кто знает, в каких странах есть подобные штрафы на языковую тему?
Кот Рыбоедов
06.01.2021 в 22:34 | UA
Петр 0 Сегодня в 22:21 | UA

По-моему в Японии, в период +/- примерно 2-й Мировой. На Окинаве вешали на грудь табличку "я не умею правильно говорить". Инициаторов потом или под трибунал отдали, или просто расстреляли, не помню подробностей.
Просто человек
06.01.2021 в 22:50 | UA
Нахер нам нужна ваше словоблюдие
Даниил Тищенко
06.01.2021 в 23:50 | UA
Хочется писать только матом !
Я свалю с Украины при первой адекватной возможности ! Потому что у власти конченые долбо*бы ! Которые ненавидят Украину и людей ! Я любил Украину , искренне , писал про неё стихи . Но сейчас здесь стараются сделать все чтоб находится было невыносимо ! Принимая такие законы проявляется полное неуважение к 50 % населения Украины ! 50!!!!!!! Зачем бл*ть говорить о Донбасе , Крыме о их возвращении !? Пусть эти тупоголовые вспомнят что там люди как и на юге и как на востоке на украинском не говорят , и их родители не говорят , и бабушки с дедушками тоже !!!!
Городской
07.01.2021 в 00:00 | UA
Этот Креминь явно не в адеквате. Но ... президент! Он ведь президент не только Креминя, но и всей Украины. Молчит...Зачем он такой нужен.
Сергей
07.01.2021 в 09:08 | UA
Тарас , а ты в Николаеве не боишься вечером по ули то? А то найдутся учителя РУССКОГО языка, и помогут вспомнить школьную программу.
Николаевцы
07.01.2021 в 09:30 | UA
Вот придурки!Это разжигатели а не законодатели.А как вам сурдопереводы на украинском языке для глухонемых?Нет проблем в стране оплачиваем работников которые занимаются серьёзной проблемой
Лучше бы за эту годовую зарплату купили оборудование для больниц
Тошнит от идиотизма!
В и й
07.01.2021 в 10:20 | UA
Шановні це ж Вчера в 20:14 | UA

дурак что ли?