Рада может отменить штрафы за нарушение языкового законодательства

06.01.2021 в 07:30
Рада может отменить штрафы за нарушение языкового законодательства

Рада может отменить штрафы за нарушение языкового законодательства

Законопроект, которым отменяются любые штрафы за несоблюдение языкового законодательства, может быть вынесен на рассмотрение в сессионный зал в феврале. 

Об этом сообщила замглавы профильного комитета по вопросам гуманитарной политики Евгения Кравчук, передает "Страна". 

Речь идет о законопроекте №4528, который подали в Раду нардеп от "Слуги народа" Максим Бужанский и группа из еще 27 его коллег по фракции. Этим проектом вносятся изменения в закон о тотальной украинизации, который приняли весной 2019 года. Часть норм этого закона, относительно украинизации сферы услуг, вступает в силу с 16 января нынешнего года. Штрафы же вводятся для субъектов хозяйствования за несоблюдение языкового законодательства с 2022 года. И они будут в размере от 5100 до 6800 грн. 

Депутаты предлагают изъять норму о штрафах.

Таким образом, в случае нарушения закона субъектом хозяйствования Уполномоченный или его представители (в обществе их уже окрестили шпрехенфюрерами) смогут только составлять акт и объявлять предупреждение нарушителю. А вот составлять протокол и штрафовать по его результатам нарушителя шпрехенфюреры уже не смогут. 

Ближайшее заседание профильного комитета Верховной Рады запланировано на 18 января, но в повестке этого проекта там нет. Дело в том, что комитет еще рассчитывает получить выводы Минкульта по этому документу, говорит Кравчук. 

"До рассмотрения должны быть еще выводы Минкульта, - сообщила депутат. - (Рассмотрение на комитете) не раньше февраля". 

В январе депутаты проведут только одну пленарную неделю - с 25 по 29 января. Таким образом, голосование по этому проекту в Раде также перенесется на февраль. Согласно Регламенту, для принятия закона не обязателен положительный вывод профильного комитета. Комитет может рекомендовать залу отклонить любой проект или любые изменения к законам.

Ранее языковой омбудсмен рассказал, кто должен будет с января сдавать экзамен по украинскому языку

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив