В Мьянме продолжаются протесты против переворота в стране - расстреляны около 10 человек. Видео

28.02.2021 в 17:23

В Мьянме продолжаются протесты против военного переворота в стране и ареста политического руководства страны – в результате разгона демонстрантов погибли не менее 10 человек.

Об этом сообщает месный портал Mizzima.

28 февраля по всей стране прошли массовые митинги, участники которых требовали освободить главу правящей партии и лидера страны Аун Сан Су Чжи и ее соратников.

Военные утверждают, что используют только резиновые пули, однако активисты утверждают, что ранения погибших были нанесены боевыми патронами. Сообщается о жертвах в городах Янгон, Тавой, Пегу, Мандалай, Пакхоуку, Мьейе и Моламьяйн. Кроме того, в Тавое порядка 20 человек были госпитализированы с травмами различной тяжести.

В то же время, в управлении Совета ООН по правам человека в Азии утверждают, что из-за действий силовиков погибли 18 мьянманцев и еще 30 были ранены.

Кроме резиновых пуль, военные и полиция используют для разгона толпы слезоточивый газ, водометы и дубинки. Протестующие при этом обороняются самодельными щитами, в том числе вырезанными из бочек.

С момента военного переворота в стране были задержаны 854 человека, менее девяти из них были представителями СМИ. Саму Аун Сан Су Чжи не видели с момента ареста 1 февраля. 1 марта она должна предстать перед назначенным хунтой судом.

Отмечается. что США, Евросоюз и другие крупные страны уже осудили госпереворот и насилие в отношении протестующих, пригрозив ввести санкции.

Напомним, ранее сообщалось, что президента Мьянмы Вин Мьина и министра иностранных дел, которая также возглавляет правящую партию "Национальная лига за демократию" (НЛД), Аун Сан Су Чжи схватили военные.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив