В Кабмине обещают полный локдаун: что это такое и сколько продлится

30.11.2020 в 07:21
В Кабмине обещают полный локдаун: что это такое и сколько продлится

С 24 декабря по 15 января в Украине могут объявить полный локдаун, если тенденция к росту заболеваемости коронавирусом сохранится.

Какие ограничения будут ждать украинцев, разбирались Українські Новини.

Локдаун - это система ограничительных мер, которые должны остановить распространение болезни. В это время жителям страны или отдельной территории запрещают свободно передвигаться.  Разрешено работать только организациям критической инфраструктуры.

В Украине локдаун уже вводили с середины марта по 22 мая 2020 года. Была запрещена:

  • работа учебных заведений;
  • массовые мероприятия;
  • работа ТРЦ;
  • заведений общепита;
  • спортзалов, бассейнов, кинотеатров, музеев и даже ботанических садов.

Общественный транспорт функционировал с ограничениями. Также были закрыты пункты пропуска на границе и прекращено международное авиа- и ж/д сообщение. В конце мая началось постепенное ослабление ограничений и введен адаптивный карантин.

Не исключено, что зимний локдаун будет похож на весенний.

Премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства 25 ноября сообщил, что на данный момент не идет речь об усилении карантинных ограничений.  Там не менее, в Кабмине раздумывают над тем, что будет, если эпидемическая ситуация в стране ухудшится.

Глава Минздрава Максим Степанов назвал главное условие введения тотального локдауна - коллапс медицинской системы. Это может произойти, когда количество больных, которые госпитализируются, достигнет 25-30 тысяч, что является критической загруженностью системы - около 80%.

Комментарии (21)
Nastya
30.11.2020 в 08:00 | UA
Вот именно, что тенденция "сторонится" )))
А у нас будет ёлка на серой площади и пофиг)))
Житель
30.11.2020 в 08:03 | UA
Редакторы, СХОРОНИТСЯ тенденция?!! Идите учитесь в школе!
Джанго
30.11.2020 в 08:03 | UA
Полный лохдаун для лохдаунов барановирусных.
Умный
30.11.2020 в 08:05 | UA
С марта по май это называлось карантином, сейчас - локдаун, бля! Прицепили слово, уже потора месяца болтают о каком-то мифическом локдауне, люди толком не понимают, что это такое.
ДБ, назовите нормальным языком, достали, бля!
мимолетом
30.11.2020 в 08:05 | UA
Nastya0Сегодня в 08:00 | UA
Вот именно, что тенденция "сторонится" ))

"схоронится" же
Игорь
30.11.2020 в 08:16 | UA
А вам говорили, носите маски, не набирайтесь в маршрутки, сделайте прививки от гриппа. Но все ж умные. А, в итоге, барановирус оказался умнее.
Пивовар
30.11.2020 в 08:20 | UA
А как же новогодняя прибыль?
У нас же ярмарка запланирована. Никак лохдаун нельзя!
Мария
30.11.2020 в 08:20 | UA
За иностранными словами прячут полную неспособность действовать. Об этом не надо столько говорить. Весной без разговоров за несколько дней ввели. А сейчас, все хотят быть и умными и красивыми. Ой, простите, интеллектуальными.

А, по-факту, прогавили и ум, и красоту. Надо было жёсткие меры принимать, как только ситуация вышла из-под контроля, а было это после веселого лета. Так нет, мы усугубили днями города и учителя, открытием школ и т.д. Плюс люди никак не могут сообразить, что их безответственность ухудшает ситуацию.
Мария
30.11.2020 в 08:24 | UA
И да, дело ж уже не в том, кто боится короны, а кто нет.
Дело в том, что всем понятно, что ответственность и решение принять никто не в состоянии. Что все проблемы каждый будет решать сам. Что чем дольше этот бардак длится, тем хуже людям, экономике, бизнесу, образовательному процессу.
И, никакой локдаун 24.12 уже не спасет. И сейчас не спасет, потому что усадить всех дома как весной страна уже не в состоянии, а все остальные варианты - ни о чем.

Тогда уж лучше всем дать жить, как жили, а все бюджетные деньги не на елки-радио-гендели тратить, а на медицину.
Кора
30.11.2020 в 08:31 | UA
Даст МВФ денег ,будет лоХдаун
Не даст МВФ денег и на кой чер этот лоХдаун)
Чего уж тут непонятного)

Просто человек
30.11.2020 в 08:37 | UA
Руководство пи&оров и человеко-подобных мразей………
Наблюдатель
30.11.2020 в 08:43 | UA
Этот коллапс системы здравоохранения уже наступил, в больницах Николаева нет мест. Людей везут в Очаков, Новый буг. Знакомого повозили по больницам, нигде нет мест и отвезли домой.
Ави
30.11.2020 в 08:44 | UA
Под видом локдауна , провластные попрошайки пытаются выклянчать кредит у МВФ .
Но те уже их послали лесом ...
Но надежда помирает последней .
Вдруг кинут трошки .
николаевец
30.11.2020 в 08:53 | UA
Сразу несколько стран Евросоюза приняли решение ослабить действующие на их территориях карантинные меры на период рождественских праздников
Nastya
30.11.2020 в 09:00 | UA
мимолетом0Сегодня в 08:05 | UA
Nastya0Сегодня в 08:00 | UA
Вот именно, что тенденция "сторонится" ))

"схоронится" же

Да, именно это и хотела написать((( Т9 исправил
Так себе
30.11.2020 в 09:46 | CZ
Там кто-то говорил что потеряют прибыль.... Супермаркеты озолотятся!! Н.год, Рождество...Рынки и лавочки закроют... Повалят в супермаркеты.... Закрытое пространство, кашлять и соплить друг на друга.... До жопы все маски в этом случае. Вот вам и сверх прибыли, вот вам и всплеск больных. Все через Ж(((
Джанго
30.11.2020 в 10:19 | UA
Кста я вот что подумал. Тут до фига осведомленых сто забито что нет. Херли до сих пор не одной фото видео и тд в сети нет? С августа месяца орут про забиты николаевские больницы. Скиньте редакции они думаю без проблем обнародуют. А то завтра уже 10 месяц карантина а все как то не по плану идёт. И вирус не такой заразный и тысяч трупов в день нет как тут один любит орать
Тттт
30.11.2020 в 13:16 | UA
Я думаю если хазяи денег дадут то вирус на следующий день пропадет.
Депо
30.11.2020 в 13:54 | UA
Пишите пожалуйста по русски, переведите слово локдаун.
Владимир
30.11.2020 в 23:00 | UA
Вот это лексикон у автора ) словарь то палит ) "схорониться"
конец близок
01.12.2020 в 09:17 | UA
самая большая проблема - это проблема медицины! коллапс в медицине есть и будет потому что у нас она отсутствует вообще!