В ДЖКХ с «реконструкторами» Серой площади подписали новый договор – аудиторы нашли нарушения

22.06.2020 в 17:40

В Николаеве департамент жилищно-коммунального хозяйства заключил договор на проведение работ по капитальному ремонту сквера имени Владимира Коренюгина с компанией «БВК Пик-Строй», которая выполняла реконструкцию Соборной площади. Общая сумма стоимости работ составляет 12 миллионов 72 тысячи 556 гривен. В свою очередь государственная аудиторская служба Украины заявила, что тендер был проведен с нарушениями.

Об этом свидетельствую данные системы электронных закупок ProZorro.

Как отмечается в результатах мониторинга, в ООО «БВК Пик-Строй» не предоставили ряд документов, следовательно, ни о каком заключении договора речи не могло идти.

«Заказчик (департамент ЖКХ ред.) в нарушение пункта четвертого части первой статьи 30 Закона не отклонил тендерное предложение участника ООО «БВК Пик-Строй» как такое, которое не соответствует условиям тендерной документации. При этом признал его победителем торгов и 01.06.2020 и обнародовал сообщение о намерении заключить договор. Вывод о наличии или отсутствии нарушений законодательства: по результатам анализа вопрос рассмотрения тендерного предложения ООО «БВК Пик-Строй» установлено нарушение пункта четвертого части первой статьи 30 Закона», – сказано в сообщении.

Отметим, что наименьшую цену за свои услуги указал другой участник тендера - компания «ИНТЕРБУД» (11 миллионов 970 тысяч гривен), однако в ДЖКХ отклонили предложение как такое, которое не соответствует условиям тендерной документации. Также не прошло предложение от ДП «Лидер» (12 миллионов 217 тысяч 808 гривен), которое указало наибольшую сумму.

Между тем к компании «ПИК-СТРОЙ» остались еще вопросы после реконструкции главной площади Николаева — выяснилось, что подрядчики не выдержали необходимый уклон при реконструкции, из-за чего на площади скапливается вода. Также горожане сообщали, что уже через несколько месяцев после реконструкции на площади появились трещины, а плитка начала вываливаться.

 Напомним, что с учетом выделенных дополнительных денег общая стоимость реконструкции составит более 105 миллионов гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив