В ЧГУ имени Петра Могилы состоялся семинар-тренинг «Третья миссия» университета XXI века»

31.01.2012 в 16:28

Зачем существуют университеты? Каково их общественное назначение? На эти вопросы пытались ответить участники семинара-тренинга, который провели 26 декабря Сергей Курбатов, кандидат философских наук, старший научный сотрудник Института высшего образования АПН Украины и научный сотрудник Центра российских и евразийских исследований Университета Уппсалы, Швеция, и Андрей Кашин, менеджер проектов, Киевский международный институт социологии.


Первая миссия университетов заключается в том, чтобы учить и передавать знания студентам. Высшая школа должна заниматься этим и исключительно этим — так нам рассказывали, и многие из работников высшей школы и сегодня отстаивают такую ​​точку зрения. Сущность второй миссии - в том, что университеты должны стать центрами научных исследований, ведь именно в ВУЗах во многих странах мира творится большая часть научных открытий. Но за последнее время все чаще идут разговоры о третьей функции университетов. В своем докладе профессор Эшли Голсвоси из университета Сиднея определяет ее следующим образом: «Это активная заангажированность университетов в деятельность местных общин (Communities Engagement) в самых разнообразных формах». Это использование достижений, полученных в реализации первой и - самое важное - второй функций ради активного выхода в реальность вне стен кампусов с целью улучшения жизни людей, как с экономической, социальной, так и со всех других сторон.


К разговору были приглашены представители академической общественности, неправительственных организаций и журналистики Николаевщины, которые поделились своими мыслями по поводу того, каким образом университет выполняет третью миссию в условиях современной Украины. Сам по себе семинар был интересен еще и тем, что основал дискус-клуб, цель которого - осмыслить ситуацию в современном украинском образовании. Следующее мероприятие состоится 2 февраля. На повестке дня встреча с С.В. Лиликом, директором Института маркетинга, который презентует книгу Ф. Котлера и К. Фокс «Стратегический маркетинг для учебных заведений», а также проведет круглый стол на тему: «Образование в интересах потребителей».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив