В Беларуси на акциях протеста задержали 700 человек - МВД

13.08.2020 в 13:43
В Беларуси на акциях протеста задержали 700 человек - МВД

В Беларуси пятый день продолжаются массовые протесты, на которые власти реагируют жесткими методами подавления и такими же масштабными задержаниями. Так, МВД Беларуси отчиталось о задержании 700 участников акций протеста, которые прошли в ночь с 12 на 13 августа.

Об этом передает официальный Telegram-канал МВД Беларуси.

"Министерством внутренних дел в пределах компетенции по-прежнему принимаются необходимые меры по охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности в стране.

Вчера на различных интернет-ресурсах размещались призывы к блокировке дорог. В столице фиксировались факты и попытки перекрытия проезжей части проспекта Независимости в районе ЦУМа, в микрорайонах "Малиновка" и "Серебрянка", по улице Сурганова и других. В связи с этим общественный транспорт ходил с перебоями.

За участие в несанкционированных массовых мероприятиях с 12 на 13 августа задержаны около 700 человек. Беспорядки по стране утратили массовость, однако уровень агрессии по отношению к правоохранителям остается высоким. Всего в результате противоправных действий граждан 9-13 августа пострадали 103 правоохранителя, из которых 28 госпитализированы.

Вчера в Минске и в Барановичах вновь были совершены умышленные наезды автомобилями на сотрудников ГАИ. Для остановки нарушителей правоохранители использовали оружие. 

Кроме того в Минске сотрудники ОМОН задержали двух молодых людей 18 и 19 лет, которые наполняли бутылки зажигательной смесью", - идет речь в официальном сообщении.

В ночь с 12 на 13 августа в Беларуси задержали 700 протестующих

Таким образом, по состоянию на 13 августа в Беларуси задержали уже 6 700 человек. Так, 10 августа МВД Беларуси сообщало о задержании около 3 000 протестующих, 11 августа - уже о более 2 000, 12 августа - о 1 000 задержанных.

Комментарии (18)
Житoмаcон
13.08.2020 в 13:46 | RU
Слава Майдану! Давите усатую совковую мразь!
дедок
13.08.2020 в 13:49 | IT
Житoмаcон-2Сегодня в 13:46 | RU- А ты, прав. Нечего, чтобы под боком были, кому завидуют.
Просто Пеца
13.08.2020 в 13:51 | UA
Мало, надо ещё откиздеть 7000, только на пользу
николаевец
13.08.2020 в 13:53 | UA
а чего так мало ? только с украины выехало сколько ?
Свидомит
13.08.2020 в 13:55 | UA
>Просто Пицца
............
За что отпиздеть, белоруссы мирными вышли на митинг, ОМОН должны были остановиться..
Свидомит
13.08.2020 в 13:59 | UA
>николаевец
............
Да чтоб тебя, сиди не рыпайся, в загажен нам городе черти не водятся, только ангелы.
Михайло
13.08.2020 в 14:05 | UA
Лукашенко молодець, він робить так як роблять в США з незадоволеними демонстрантами, іх травлять газом, лют воду і гатять дубінами. Вся як у западной демократії.
Как-то так
13.08.2020 в 14:10 | UA
Свидомит
Мирными? Это они то мирные? Толпой нападают с криками "гаси мусоров", по одному пытаясь выцепить и избить. Правда этого в Украине не показывают, онижедети и тд.
МЕДВЕЖУТЬ
13.08.2020 в 14:13 | UA
БАТЬКА - МОЛОДЕЦ ,ТАК И НАДО РАЗГОНЯТЬ МАЙДАНЫ ,ПУСТЬ ЗЕЛЕНСКИЙ ПОУЧИТСЯ У НЕГО !
Кагбэ
13.08.2020 в 14:28 | UA
Когнитивный диссонанс:
Есть в Крыму такой ..уй, зовут Евгений Матвеев.
В 14 году радовался, как жгут беркут на майдане и очень верил, что теперь заживёт в новой Украине. В итоге после этих событий Крым отпочковался к РФ. Но как истинный хохол Женя не свалил в Украину, почему то. А теперь он очень возмущается, что ОМОН пресекает майдан в Белоруссии.
То есть этого дибила история Украины за последние 6 лет ничему не научила.
Свидомит
13.08.2020 в 14:36 | UA
>Кагбе+0
....
Евгений Матвеев наш брат, живет не по книгам истории, но читает фантастические романы,,, зачем ему народ Украины, если в Подмосковье, русскому и хорошо. В Америке русскому плохо, грашии другие жизнь другая..
Ачто
13.08.2020 в 14:38 | BG
Так и надо , власть в Белоруссии нормальная, люди неплохо живут, особенно в сравнении с Украиной. А в Украине очень не помешало бы скинуть власть. Так как она после незаконного Майдана и против народа и за внешних управителей. Уже и ограниченным умственно людям видно это. Будет все хуже и хуже.
Жесть
13.08.2020 в 14:46 | UA
Слава новому Майдану в Украине! Поблагодарим зеленого клоуна-всеподписанта букетами роз в задницу.
Европа
13.08.2020 в 14:47 | DE
Ненене,

Шумеры отскакали на мойдане свою европейцкость

А белорусы бьют онижедетей, путинососы

Пышатыся и скакаты дали

Нехай белорусы мучаються

Сухс
николаевец
13.08.2020 в 14:54 | UA
аналогия госдепа и запада смысл критиковатт Лукашенко если там валят и это то же демократия
Антишнапс
13.08.2020 в 14:56 | UA
Ну так все сходится - Евгений Матвеев - типичный колхозный жлоб,это видно по ему самому, внешнему виду и манере одевается! Грязные ногти и морда.... Ему бы еще рот свой открывать.... Рогули вонючие....
Тем временем в Минске
13.08.2020 в 15:27 | UA
Тысячи Бульбашо-бандеровских рабочих заводов МАЗ и БЕЛАЗ, подкупленных Госдепом, вышли на акцию протеста против легитимно избранного президента Александра Лукашенко.
правильные требования майдаунов
13.08.2020 в 15:33 | DK
Поднять тарифы ЖКХ в 10 раз

Начать войну на территории Белоруссии

Ввести везде в набсоветы иностранцев

Передать предприятия заграничным
олигархам или закрыть

Подписать внешнее управление типа ассоциации

Чтобы банды майданьщиков крышивали

бизнес и творили беспредел на улицах

Обязательная продажа земли иностранцам

ЛГБТ парады вместо парада Победы 9 мая

Массовая миграция белорусов и закрытие рабочих мест....