Установлен военный РФ, отдававший приказы пытать и избивать жителей Николаевской области

28.02.2024 в 10:58
Установлен военный РФ, отдававший приказы пытать и избивать жителей Николаевской области

Установлен военный РФ, отдававший приказы пытать и избивать жителей Николаевской области

Николаевские полицейские установили военного РФ, который отдавал приказы пытать людей во время оккупации Снегиревки.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

Установлено, что во время оккупации Снигиревки российские военные начали репрессии местного населения и нелегально заключили в тюрьму троих мужчин и женщину.

Заключенных мужчин по одному заводили в разные комнаты дома и помещения гаража, где издевались, избивали, пытали и имитировали выстрелы возле головы, требуя предоставить данные о местонахождении военнослужащих Вооруженных сил Украины, территориальной обороны, корректировщиков и вооружения. С женщины военные России пытались получить любую запрашиваемую ими информацию путем угрозы убийства и психологического давления.

В январе 2024 года следователи следственного управления и специалисты криминального анализа областного главка полиции установили командира 2-й группы специального назначения 23 отряда специального назначения «Оберег» Уральского округа войск национальной гвардии РФ, который отдавал приказы о незаконном содержании и пытках жителей Снигиревки, в чем и сам непосредственно участвовал.

При процессуальном руководстве Николаевской областной прокуратуры следователи заочно сообщили ему о подозрении в жестоком обращении с гражданским населением и отдавании приказов о совершении таких действий (ч. 1 ст. 438 Уголовного Кодекса Украины), что карается лишением свободы на срок до двенадцати лет.

В настоящее время правоохранители устанавливают личности других российских военных, причастных к совершению этого преступления.

Продолжается досудебное расследование.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив