Условия прописали так, чтобы купить МАЗы, а не украинские автобусы, - Чайка о закупке транспорта в Николаеве

15.04.2021 в 15:21

Условия тендера на закупку для Николаева «кредитных» коммунальных автобусов прописаны под автобусы белорусского производителя МАЗ, а украинские компании из-за таких ограничений даже не могут принимать участие в конкурсе.

Об этом написал на своей странице в «Фейсбук» депутат Николаевского горсовета Владислав Чайка.

«9 марта Николаевский горсовет опубликовал объявление о проведении тендера по закупкам новых низкопольных автобусов. Покупка должна произойти в рамках совместного с Европейским инвестиционным банком проекта «Городской общественный транспорт Украины». Пополнится автопарк коммунального транспорта Николаева примерно на 40-50 автобусов.

И вроде бы отличная инициатива, но не тут-то было.

Согласно описанию предмета закупки, город должен получить автобусы длиной от 8,8 до 9,5 метров с низким уровнем пола на всех входах и т. д. По описанию это те же зелёные автобусы, которые уже сейчас курсируют по маршрутам Николаева.

Так вот вчера состоялась пресс-конференция украинской корпорации «Эталон», сфера деятельности которой – разработка и выпуск пассажирских автобусов. В ходе встречи президент и руководители предприятий пролили свет на очень важный момент. Как оказалось, условия тендерной закупки специально сделаны под автобусы белорусского производителя МАЗ, а украинские компании из-за таких ограничений даже в конкурс попасть не могут», - написал Чайка.

По его словам, городская власть Николаева «игнорирует отечественного производителя в угоду соседей».

«Как рассказал один из директоров, страна теряет из-за этого более 300 миллионов гривен в год! И это лишь малая часть потерь. Эти деньги уходят в Беларусь, а долги отдавать нам.

Почему мы не хотим поддерживать отечественного производителя?

Этим же вопросом, кстати, задался и мэр Львова – Андрей Садовой. Он, узнав об этой проблеме, заявил, что при всём уважении к Беларуси, город Львов закупать автобусы компании МАЗ - не будет. И призвал мэров всех городов Украины поддержать отечественного производителя», - сообщил депутат.

Владислав Чайка также напомнил, что согласно инструкции по закупкам за деньги европейского инвестиционного банка, горсовет может инициировать внесение изменений в условия тендерной закупки, указав, что заказчик (т. е. город) отдаёт предпочтение отечественному производителю.

«Таким образом, мы можем решить сразу две проблемы. Первое - это получить 15% льготу на кредит и поддержать украинского производителя. Ведь больше заказов – больше рабочих мест, больше уплаченных налогов.

Есть пример города Чернигова по принятию аналогичных мер.

Также стоит отметить, что во Львове тендер отменили и объявили новый.

К тому же Белорусский МАЗ – это государственное предприятие, которое пользуется льготами в своей стране, и когда продаёт автобусы Украине – не платит пошлину. Потому что мы до сих пор признаём действительным соглашение о свободной торговле между странами СНГ.

Интересно, много ли украинских компаний побеждает в конкурсах Беларуси?», - задался вопросом Чайка.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив